Archives

Jury

Invités d’honneur

Mike Leigh

Bertrand Tavernier

JURY INTERNATIONAL

Seamus Murphy

Christelle Berthevas

Laure Calamy

Karin Schockweiler

Francis Kuntz

David Frenckel

JURY PRESSE

Jérémie Couston

Isabelle Danel

Nicolas Tenu

JURY ÉTUDIANT

Sciences Po Reims

Sciences Po Nancy

ENSAM Châlons-en-Champagne

Jury Lycéen (Court métrage)

Saïda Kasmi - Marraine du Jury

Les jurés de cette année proviennent des lycées suivants :

  • Lycée Frédéric Ozanam
  • Lycée Pierre Bayen
  • Lycée de la Fontaine du Vé
  • Lycée Agricole de Somme Vesle
  • Lycée Etienne Oehmichen
  • Lycée George Clémenceau
  • Lycée Jean Talon

Palmarès

Grand Prix du Jury international

For Sama

For Sama

Waad AL-KHATEAB et Edward WATTS

Avant-première

Mention spécial du Jury international

Monos

Monos

Alejandro LANDES

Prix de la mise en scène & Prix du Jury étudiant

Papicha

Papicha

Mounia MEDDOUR

Prix du Jury Presse

Camille

Camille

Boris LOJKINE

Avant-première

Prix du public

For Sama

For Sama

Waad AL-KHATEAB et Edward WATTS

Avant-première

Prix du meilleur court métrage du Jury lycéen

Silence

Silence

Mahdi BORJIAN

Prix du public du meilleur court métrage

Excess will save us

Excess will save us

Morgane DZIURLA-PETIT

Programmation

Compétition Longs Métrages (LM)
Akasha

Hajooj KUKA 

Camille

Boris LOJKINE 

For Sama

Waad AL-KHATEAB, Edward WATTS 

It Must Be Heaven

Elia SULEIMAN 

Midnight Traveler

Hassan FAZILI 

Monos

Alejandro LANDES 

Papicha

Mounia MEDDOUR 

Saf

Ali VATANSEVER 

Sew the Winter to my Skin

Jahmil X.T. QUBEKA 

Sons of Denmark

Ulaa SALIM 

Compétition Courts Métrages (CM)
A Christmas Gift

Bogdan MUSERANU 

A dream of Spring

Shih Han TSAO 

Elena

Jesús REYES 

Excess will save us

Morgane DZIURLA-PETIT 

La saison des pluies

Élise LAWRENCE 

Le ciel est clair

Marie ROSSELET-RUIZ 

Silence

Mahdi BORJIAN 

Terror

Yonatan SHEHOAH 

The Best Firework Ever

Aleksandra TERPINSKA 

Tracing Addai

Esther NIEMEIER 

Turbine

Alex BOYA 

Rétrospective
Cabaret

Bob FOSSE 

Captain Conan

Bertrand TAVERNIER 

La vie et rien d'autre

Bertrand TAVERNIER 

Lust Caution

Ang LEE 

The City Without Jews

Hans Karl BRESLAUER 

The Conformist

Bernardo BERTOLUCCI 

The Garden of the Finzi-Continis

Vittorio DE SICA 

The Grand Budapest Hotel

Wes ANDERSON 

The Mortal Storm

Frank BORZAGE 

The Serpent's Egg

Ingmar BERGMAN 

Three comrades

Frank BORZAGE 

Triumph des Willens

Leni RIEFENSTAHL 

Beyrouth
Circle of Deceit

Volker SCHLÖNDORFF 

Civilisées

Randa CHAHAL SABBAG 

Taste of Cement

Ziad KALTHOUM 

West Beyrouth

Ziad DIOUERI 

Séance Spéciale – long métrage
Là où poussent les coquelicots

Vincent MARIE 

Mr. Jones

Agnieszka HOLLAND 

Occuper l’Allemagne, 1918 - 1930

Jérôme PRIEUR 

Our lady of the Nil

Atiq RAHIMI 

Peterloo

Mike LEIGH 

Suippes et ses mémoires coréennes

Hoochan KIM 

They Shall Not Grow Old

Peter JACKSON 

Séance Spéciale – court métrage
Fidel, comme deux frères

Ève ARNAUD 

Le bras armé

Agnès PELLETIER 

Les remplaçantes

Cyprien RIGOLOT 

Regard(s) sur l’Indochine

Justine ROYER 

Une pomme à Noyelles-sur-Mer

Xia WENLIN 

Rock’N War
A Dog Called Money

Seamus MURPHY 

It Must Schwing - The Blue Note Story

Eric FRIEDLER 

Midnight Oil 1984

Ray ARGALL 

Jeune Public
Our Hospitality

Buster KEATON 

Shaun the Sheep: Farmageddon

Richard STARZAK, Mark BURTON 

Stubby

Richard LANNI 

The Tower

Mats GRORUD 

Willy and the Frozen Lake

Zsolt PÁLFI 

Mexique / États-Unis
Django

Sergio CORBUCCI 

Duck, You Sucker!

Sergio LEONE 

I Am Nero

Rafi PITTS 

Norteado

Rigoberto PEREZCANO 

Sicario

Denis VILLENEUVE 

The Wild Bunch

Sam PECKINPAH 

Traffic

Steven SODERBERGH 

Hors Champs
Mash Up residency

Juliette ACHARD 

Moussa en permission

Guillaume LEGRAND 

Carte Blanche
Nashla Kosa na Kamen

Anna KRUGLOVA 

La Guerre vue par
Beatrice

Bertrand TAVERNIER 

Captain Conan

Bertrand TAVERNIER 

La vie et rien d'autre

Bertrand TAVERNIER 

Safe Conduct

Bertrand TAVERNIER 

Irlandes
Bloody Sunday

Paul GREENGRASS 

Hunger

Steve MCQUEEN 

In the Name of the Father

Jim SHERIDAN 

Michael Collins

Neil JORDAN 

Odd Man Out

Carol REED 

Ryan's Daughter

David LEAN 

The Wind that Shakes the Barley

Ken LOACH 

Propulsé par FestiCiné