Archives

Jury

Invité d’honneur

István Szabó

JURY INTERNATIONAL

Marie Kremer

Pierre Rasamoela

Christian Volckman

JURY ÉTUDIANT

Sciences Po Reims

ENSAM Châlons-en-Champagne

Jury Lycéen (Court métrage)

Estelle Larrivaz - Marraine du Jury

Les jurés lycéens de cette année proviennent des lycées suivants :

  • Lycée Frédéric Ozanam
  • Lycée Pierre Bayen
  • Lycée Jean Talon
  • Lycée de Somme-Vesle

Palmarès

Grand Prix du Jury

Last Men in Aleppo

Last Men in Aleppo

Feras FAYYAD

Mention Spéciale du Jury

Western

Western

Valeska GRISEBACH

Prix de la Mise en Scène

Women of the Weeping River

Women of the Weeping River

Sheron DAYOC

Prix du Public

The Yellow Birds

The Yellow Birds

Alexandre MOORS

Prix du Jury Etudiant

Meteor Street

Meteor Street

Aline FISCHER

Prix du Meilleur Court Métrage

Battalion to my Beat

Battalion to my Beat

Eimi IMANISHI

Coup de coeur du Jury Lycéen

Témoins

Témoins

David KOCH

Prix du Public du Meilleur Court Métrage

Bon Voyage

Bon Voyage

Marc Raymond WILKINS

Programmation

Compétition Longs Métrages (LM)
Cahier africain

Heidi SPECOGNA 

Demons in Paradise

Jude RATNAM 

Frost

Sarunas BARTAS 

Last Men in Aleppo

Feras FAYYAD 

Low Tide

Daniel MANN 

Mariana

Marcela SAID 

Meteor Street

Aline FISCHER 

The Yellow Birds

Alexandre MOORS 

Western

Valeska GRISEBACH 

Women of the Weeping River

Sheron DAYOC 

Compétition Courts Métrages (CM)
A Very Hot Summer

Areej ABU EID 

Alto El Juego

Walter TOURNIER 

Battalion to my Beat

Eimi IMANISHI 

Bawan

Zouhair CHEBBALE 

Bon Voyage

Marc Raymond WILKINS 

Fragments

José Miguel RIBEIRO 

Jean-Claude

Jorge VAZ GOMES 

Makak

Jonathan HASHILONI 

Overrun

Pierre ROPARS, Antonin DERORY, Diane THIRAULT 

Poilus

Guillaume AUBERVAL, Guillaume AUBERVAL, Antoine LAROYE 

Résistance

Alex CHAUVET, Anna LEDANOIS, Quentin FOULON 

Témoins

David KOCH 

Un État d'urgence

Tarek ROEHLINGER 

La Guerre vue par ... Istvan Szabo
Colonel Redl

István SZABÓ 

Confiance

István SZABÓ 

Hanussen

István SZABÓ 

Mephisto

István SZABÓ 

Taking Sides, Le Cas Furtwängler

István SZABÓ 

La Bombe - Images et réalités
Collisions

Lynette WALLWORTH 

The Bomb

Kevin FORD, Smriti KESHARI, Eric SCHLOSSER 

Berlin au temps du mur
Good Bye Lenin !

Wolfgang BECKER 

L'Espion qui venait du froid

Martin RITT 

La Vie des autres

Florian Henckel VON DONNERSMARCK 

Le Ciel partagé

Konrad WOLF 

Le Rideau déchiré

Alfred HITCHCOCK 

Les Ailes du désir

Wim WENDERS 

Mes Funérailles à Berlin

Guy HAMILTON 

Un, deux, trois

Billy WILDER 

Le retour du Viêt Nam, réapprendre à vivre
Le Retour

Hal ASHBY 

Légitime Violence

John FLYNN 

Les Visiteurs

Elia KAZAN 

Rambo

Ted KOTCHEFF 

Guerre Iran-Irak (1980-1988) par des cinéastes ira
Bashu, Le Petit étranger

Bahram BEIZAI 

Kimia

Ahmadreza DARVISH 

Leyli est avec moi

Kamal TABRIZI 

Undo

Majed NEISI 

Grande Guerre et Révolution russe
Le Chevalier sans armure

Jacques FEYDER 

Le Docteur Jivago

David LEAN 

Le Faubourg - Okraïna

Boris BARNET 

Octobre

Sergei M. EISENSTEIN, Grigori ALEKSANDROV 

Rock n' War - Une introduction
Across the Universe

Juliette TAYMOR 

Comment j'ai gagné la guerre

Richard LESTER 

Era of Dance

Viktors BUDA 

Hair

Milos FORMAN 

Jeanne d'Arc, le pouvoir de l'innocence
Jeanne d'Arc

Georges MÉLIÈS 

Jeanne d'Arc

Luc BESSON 

La Passion de Jeanne d'Arc

Carl Theodor DREYER 

Le Début

Gleb PANFILOV 

Le Procès de Jeanne d'Arc

Robert BRESSON 

Sainte Jeanne

Otto PREMINGER 

Séances spéciales
"Pour l'Alsace", un monde en guerre

Édouard LENORMAND, Nicolas ENGEL, Mathieu BONNEAU 

Au Revoir Là-Haut

Albert DUPONTEL 

Ceux qui font les révolutions à moitié n'ont fait que se creuser un tombeau

Mathieu DENIS, Simon LAVOIE 

La Grande illusion

Jean RENOIR 

Là où poussent les coquelicots

Vincent MARIE 

La Promesse

Terry GEORGE 

Letters from Baghdad

Sabine KRAYENBÜHL, Zeva OELBAUM 

Nothingwood

Sonia KRONLUND 

Poitiers Film Festival
Anyway Home

Pablo KAES 

Fais le mort

William LABOURY 

Finite

Marius ROLFSVAG 

House Arrest

Matthias SAHLI 

Jytte - A Danish Hero

Morten ZACHARIASSEN 

Séries TV
Berlin 56

Sven BOHSE 

Nobel

Mette Marit BØLSTAD, Stephen UHLANDER 

Jeune Public
Bashu, Le Petit étranger

Bahram BEIZAI 

Dans un recoin de ce monde

Sunao KATABUCHI 

La Bataille géante de boules de neige

Jean-François POULIOT, François BRISSON 

La Ferme des animaux

John HALAS, Joy BATCHELOR 

Little Boy

Alejandro MONTEVERDE 

Courts en Champagne
La Couronne de fleurs

Théo LAMBROS 

La Paix

Peter DEINZ 

Les Parapluies de Châlons

 

Mémoires et cinéma

Roméo DE MELO MARTINS 

Propulsé par FestiCiné