Archives

Jury

Invité d’honneur

Mohsen Makhmalbaf

JURY INTERNATIONAL

Prune Engler

Patrick Chauvel

Ghassan Salhab

Anne Girouard

Jury Lycéen (Court métrage)

Muriel Coulin - Marraine du Jury

Les jurés de cette année proviennent des lycées suivants : 

  • Lycée Frédéric Ozanam
  • Lycée Pierre Bayen
  • Lycée Jean Talon
  • Lycée Etienne Oehmichen
  • Lycée de la Nature et du Vivant de Somme-Vesle
  • Lycée professionnel de l'Argonne

Palmarès

Grand Prix du Jury

Tangerines

Tangerines

Zaza URUSHADZE

Prix de la Mise en Scène

Canopy

Canopy

Aaron WILSON

Mention Spéciale du Jury

The Square

The Square

Jehane NOUJAIM

Prix du Public

Boys of Abu Ghraib

Boys of Abu Ghraib

Luke MORAN

Prix du Meilleur Court Métrage

Habana

Habana

Édouard SALIER

Coup de Coeur du Jury Lycéen

Baghdad Messi

Baghdad Messi

Omar Kalifa SAHIM

Programmation

Compétition Longs Métrages (LM)
71 Belfast

Yann DEMANGE 

Boys of Abu Ghraib

Luke MORAN 

Canopy

Aaron WILSON 

Entre deux mondes

Feo ALADAG 

Fort Bliss

Claudia MYERS 

Mille fois bonne nuit

Erik POPPE 

Self made

Shira GEFFEN 

Tangerines

Zaza URUSHADZE 

The Green Prince

Nadav SCHIRMAN 

The Square

Jehane NOUJAIM 

Compétition Courts Métrages (CM)
Baghdad Messi

Omar Kalifa SAHIM 

Cargo Cult

Bastien DUBOIS 

Démontable

Douwe DIJKSTRA 

Greenfields

Charly NZEKWU, Michel RÉMI, Joseph COURY 

Habana

Édouard SALIER 

Kravta (The Blood)

Velislava GOSPODINOVA 

Le Poulet

Una GUNJAK 

Les Jours d'avant

Karim MOUSSAOUI 

Lettres de femmes

Augusto ZANOVELLO 

Seeds

Shahar MARCUS 

The Life and Death of Tommy Chaos and Stacey Danger

Michael LITWAK 

War Room

Adrian PETRACHE 

La Guerre en court
De si près

Rémi DURIN 

La Détente

Pierre DUCOS 

La Tranchée

Claude CLOUTIER 

Le Jour de gloire

Bruno COLLET 

Lien

Julien CHANSON, Carole CYRILLE, Thomas ADAM 

Mort d'une ombre

Tom VAN AVERMAET 

Poppy

James CUNNINGHAM 

Trois petits points

Lucrèce ANDREAE, Alice DIEUDONNÉ, Tracy NOWOCIEN 

War Game

Dave UNWIN 

Rire de la Grande Guerre
Ah ! Dieu, que la guerre est jolie

Richard ATTENBOROUGH 

Charlot Soldat

Charlie CHAPLIN 

La Victoire en chantant

Jean-Jacques ANNAUD 

Le Roi de Coeur

Philippe DE BROCA 

Les espionnes
Agent X27

Josef VON STERNBERG 

L'Espion noir

Michael POWELL 

Mata Hari, Agent H21

Jean-Louis RICHARD 

Salonique nid d'espion

Georg Wilhelm PABST 

La Troisième Guerre Mondiale
L'Armée des 12 singes

Terry GILLIAM 

L'Aube rouge

John MILIUS 

La Bombe

Peter WATKINS 

La Guerre des Mondes

Steven SPIELBERG 

La Jetée

Chris MARKER 

Le Bunker de la dernière rafale

Marc CARO, Jean-Pierre JEUNET 

Le Dernier combat

Luc BESSON 

Le Sacrifice

Andrei TARKOVSKI 

Les Fils de l'Homme

Alfonso CUARÓN 

Team America, Police du monde

Trey PARKER, Matt STONE 

Terminator

James CAMERON 

Sarajevo : d'une guerre à l'autre
Casque bleu

Chris MARKER 

Cirkus Columbia

Danis TANOVIC 

De Mayerling à Sarajevo

Max OPHÜLS 

Je vous salue, Sarajevo

Jean-Luc GODARD 

Miss Sarajevo

Bill CARTER 

No Man's Land

Danis TANOVIC 

Veillées d'armes, Histoire du journalisme en temps de guerre

Marcel OPHÜLS 

Welcome to Sarajevo

Michael WINTERBOTTOM 

Printemps et révolutions arabes
Notre terrible pays

Mohammad Ali ATASSI, Ziad HOMSI 

Plus jamais peur

Mourad BEN CHEICK 

War reporter

Amine BOUKHRIS 

La Guerre vue par ... John Boorman
Duel dans le Pacifique

John BOORMAN 

Excalibur

John BOORMAN 

La Guerre à sept ans

John BOORMAN 

Queen and Country

John BOORMAN 

Zardoz

John BOORMAN 

Séances spéciales
Diên Biên Phú

Pierre SCHOENDOERFFER 

Guerre et publicité (Quand l'armée fait sa pub)

Stéphane XIBERRAS 

Le Bateau

Wolfgang PETERSEN 

Le Dictateur

Charlie CHAPLIN 

Queen and Country

John BOORMAN 

Ready, Steady, Ommm!

Olivier RIHS 

The Last Song Before the War

Kiley KRASKOUSKAS 

War Work

Michael NYMAN 

Archives et séries TV
14-18 - La guerre en chansons

Thierry KÜBLER 

14-18 à Châlons : la vie à l'arrière

Édouard LENORMAND, Nicolas ENGEL, Mathieu BONNEAU 

1916. Pancho Villa mort ou vif

 

1940. Charlie Chaplin tourne Le Dictateur

 

Ceux de 14

Olivier SCHATZKY 

La Maison des bois

Maurice PIALAT 

Jeune Public
Jeux interdits

René CLÉMENT 

L'île de Giovanni

Mizuho NISHIKUBO 

La Guerre à sept ans

John BOORMAN 

Le Vent se lève

Hayao MIYAZAKI 

Porco Rosso

Hayao MIYAZAKI 

Propulsé par FestiCiné