Archives

Jury

Invité d’honneur

Hiam Abbass

JURY INTERNATIONAL

Cliff Martinez

Sylvain Estibal

Remy Ourdan

Ivan Guyot

Jury Lycéen (Court métrage)

Blandine Lenoir - Marraine du Jury

Les jurés de cette année proviennent des lycées suivants :  

  • Lycée Etienne Oehmichen
  • Lycée de la Nature et du Vivant de Somme-Vesle
  • Lycée professionnel de l'Argonne
  • Lycée Frédéric Ozanam
  • Lycée Pierre Bayen

Palmarès

Grand Prix du Jury

Rose

Rose

Wojciech SMARZOWSKI

Mention Spéciale du Jury

Camp 14 - Total Control Zone

Camp 14 - Total Control Zone

Marc WIESE

Prix de la Mise en Scène

Omar

Omar

Hany ABU-ASSAD

Prix du Public

Camp 14 - Total Control Zone

Camp 14 - Total Control Zone

Marc WIESE

Prix du Meilleur Court Métrage

Machsom

Machsom

Joel NOVOA

Coup de Coeur du Jury Lycéen

Slug Invasion

Slug Invasion

Casper WERMUTH et Morten HEGELAND

Programmation

Compétition Longs Métrages (LM)
Camp 14 - Total Control Zone

Marc WIESE 

Death March

Adolfo ALIX JR. 

Event 15

Matthew THOMPSON 

Five Years

Stefan SCHALLER 

Harbour of Hope

Magnus GERTTEN 

Le Médecin de famille

Lucia PUENZO 

Omar

Hany ABU-ASSAD 

Room 514

Sharon BAR-ZIV 

Rose

Wojciech SMARZOWSKI 

The Agent

Seung-wan RYOO 

Compétition Courts Métrages (CM)
Fishing without nets

Cutter HODIERNE 

I miss my gun

Corey BODOH-CREED 

In the Encirclement

Karen SHAKHNAZAROV 

Le Cri du homard

Nicolas GUIOT 

Machsom

Joel NOVOA 

Nostalgic Z

Carl BOUTEILLER 

Oru Burus

Anton BRAND, Guillaume KLEIN, Charlotte QUILLET 

Slug Invasion

Casper WERMUTH, Morten HEGELAND 

Son Indochine

Bruno COLLET 

The Parachutist

Tom TAGHOLM 

To the last drop

Bill MCGUIRE 

Why are you here?

Laurence WALSH 

Zivotinjsko Carstvo

Igor SEREGI 

Rire et Guerre - Comédie, pastiche, burlesque
Der Gross méchant loup

Tex AVERY 

La Soupe aux canards

Leo MCCAREY 

La Vie de château

Jean-Paul RAPPENEAU 

Le Bon, la Brute et le Cinglé

Jee-woon KIM 

Les Folles années du twist

Mahmoud ZEMMOURI 

M.A.S.H.

Robert ALTMAN 

Monty Python : Sacré Graal

Terry JONES, Terry GILLIAM 

Qu'as-tu fait à la guerre papa ?

Blake EDWARDS 

Rien que pour vos cheveux

Dennis DUGAN 

Small Soldiers

Joe DANTE 

Starship Troopers

Paul VERHOEVEN 

To Be or Not To Be

Ernst LUBISTCH 

Une Vie difficile

Dino RISI 

We Are Four Lions

Chris MORRIS 

Stalingrad : la bataille à l'écran
Ils ont combattu pour la patrie

Serge BONDARTCHOUK 

La Bataille de Stalingrad vue par les compagnies allemandes de propagande

 

Le Tournant décisif

Friedrich ERMLER 

Stalingrad

Jean-Jacques ANNAUD 

Stalingrad

Joseph VILSMAER 

Quebec : la crise d'octobre 70
L'Otage

Carl LEBLANC 

La Maison du pêcheur

Alain CHARTRAND 

Les événements d'octobre 1970

Robin SPRY 

Les Ordres

Michel BRAULT 

Octobre

Pierre FALARDEAU 

La Guerre vue par ... Robert Aldrich
Attaque !

Robert ALDRICH 

Fureur Apache

Robert ALDRICH 

L'Ultimatum des Trois Mercenaires

Robert ALDRICH 

Les Douze salopards

Robert ALDRICH 

Trop tard pour les héros

Robert ALDRICH 

Séances spéciales
45 Minutes to Ramallah

Ali Samadi AHADI 

9 mois ferme

Albert DUPONTEL 

Frankenstein's Army

Richard RAAPHORST 

Héritage

Hiam ABBASS 

Le Cochon de Gaza

Sylvain ESTIBAL 

Le Pont de la rivière Kwai

David LEAN 

Numer 10 Blues / Goodbye Saigon

Norio OSADA 

Requiem pour un massacre

Elem KLIMOV 

Tonnerre sous les tropiques

Ben STILLER 

Voyage au bout de l'enfer

Michael CIMINO 

Archives et reportages
1944. De Gaulle dans Paris libéré

Serge VIALLET, Pierre CATALAN 

1945. La Capitulation du Japon

Serge VIALLET, Pierre CATALAN 

Apocalypse, la Première Guerre Mondiale

Isabelle CLARKE, Daniel COSTELLE 

Kwai

Serge VIALLET 

Les russent arrivent, la guerre froide à Hollywood

Julia KUPERPERG, Clara KUPERPERG 

Rire au cinéma des armées

 

Jeune Public
Le Chien, le Général et les Oiseaux

Francis NIELSEN 

Le Vieil homme et l'enfant

Claude BERRY 

Small Soldiers

Joe DANTE 

Propulsé par FestiCiné