Archives

Jury

Invité d’honneur

Bertrand Blier

JURY INTERNATIONAL

Anne Alvaro

Haile Gerima

Jim Finn

Øystein Egge

JURY PRESSE

Lisa Nesselson

Fernando Ganzo

Jordan Mintzer

JURY ÉTUDIANT

Sciences Po Reims

Sciences Po Nancy

ENSAM Châlons-en-Champagne

Jury Lycéen (Court métrage)

Stéphanie Gillard - Marraine du Jury

Les jurés de cette année proviennent des lycées suivants :

  • Lycée Frédéric Ozanam
  • Lycée Pierre Bayen
  • Lycée de la Fontaine du Vé
  • Lycée de Somme-Vasle
  • Lycée Etienne Oehmichen
  • Lycée George Clémenceau
  • Lycée Sacré Coeur

Palmarès

Grand Prix du Jury

Chris the Swiss

Chris the Swiss

Anja KOFMEL

Mention Spéciale du Jury

Los Silencios

Los Silencios

Beatriz SEIGNER

Prix de la Mise en Scène

Cold War

Cold War

Paweł PAWLIKOWSKI

Prix Presse

Chris the Swiss

Chris the Swiss

Anja KOFMEL

Prix du Public

Funan

Funan

Denis DO

Prix du Jury Etudiant

Los Silencios

Los Silencios

Beatriz SEIGNER

Prix du Meilleur Court Métrage

Animal

Animal

Jules JANAUD et Fabrice LE NEZET

Coup de Coeur du Jury Lycéen

Lower Heaven

Lower Heaven

Emad ALEEBRAHIM-DEHKORDI

Prix du Jury Etudiant du Meilleur Court Métrage

Retour

Retour

Pang-Chuan HUANG

Prix du Public du Meilleur Court Métrage

Across the Line

Across the Line

Nadav Shlomo GILADI

Prix Canal+

Supermonk

Supermonk

Shenang Gyamjo TAMANG

Programmation

Compétition Longs Métrages (LM)
Chris the Swiss

Anja KOFMEL 

Cold War

Paweł PAWLIKOWSKI 

Funan

Denis DO 

I'm Back

Luca MINIERO 

La Part sauvage

Guérin VAN DE VORST 

Los Silencios

Beatriz SEIGNER 

Men of Honor

Saul DIBB 

Premières armes

Jean-François CAISSY 

The Man Who Stole Banksy

Marco PROSERPIO 

The Reports on Sarah and Saleem

Muayad ALAYAN 

Compétition Courts Métrages (CM)
Across the Line

Nadav Shlomo GILADI 

Animal

Jules JANAUD, Fabrice LE NEZET 

Because it's middle of March

Leri MATEHHA 

Crimea is ours

Michael BORODIN 

Find Fix Finish

Sylvain CRUIZIAT, Mila ZHLUTENKO 

Gimme Shelter

Kristiansen ULF 

La Bataille San Romano

Georges SCHWIZGEBEL 

Little Jaffna

Lawrence VALIN 

Lower Heaven

Emad ALEEBRAHIM-DEHKORDI 

Retour

Pang-Chuan HUANG 

Supermonk

Shenang Gyamjo TAMANG 

The Barber Shop

Gustavo ALMENARA, Emilien CANCET 

Corée : Une guerre sans fin ?
Baïonnette au canon

Samuel FULLER 

Côte 465

Anthony MANN 

Entre deux rives

Ki-duk KIM 

Frères de sang

Je-gyu KANG 

J'ai vécu l'enfer de Corée

Samuel FULLER 

Joint Security Area

Chan-wook PARK 

M.A.S.H.

Robert ALTMAN 

Napalm

Claude LANZMANN 

On the Railway

Song-gyo KIM 

The Juche Idea

Jim FINN 

Un Crime dans la tête

John FRANKENHEIMER 

Grande Guerre et Grandes Amours
Frantz

François OZON 

La Valse dans l'ombre

Mervyn LEROY 

Le Diable au corps

Claude AUTANT-LARA 

Quatre de l'infanterie

Georg Wilhelm PABST 

Un Long dimanche de fiançailles

Jean-Pierre JEUNET 

Ethiopie : La paix retrouvée ?
Black Lions and Roman Wolves

Haile GERIMA 

Gordian Troeller Revisited - Erythrée

Anne SCHILTZ 

Teza

Haile GERIMA 

Paris, Londres, Rome, Berlin en feu 1940-45
Allemagne année zéro

Roberto ROSSELLINI 

La Scandaleuse de Berlin

Billy WILDER 

La Traversée de Paris

Claude AUTANT-LARA 

Le Ministère de la peur

Fritz LANG 

Les Évadés de la nuit

Roberto ROSSELLINI 

Les Quatre cavaliers de l'Apocalypse

Vincente MINNELLI 

Madame Henderson présente

Stephen FREARS 

Rome Ville ouverte

Roberto ROSSELLINI 

Rock’N War
Ethiopiques

Maciej BOCHNIAK 

Scream for me Sarajevo

Tarik HODZIC 

Soviet Hippies

Terje TOOMISTU 

The Last Band in Lebanon

Itzik KRICHELI, Ben BACHAR 

La guerre vue par ... Andrzej Wajda
Cendres et diamant

Andrzej WAJDA 

Danton

Andrzej WAJDA 

Kanal, ils aimaient la vie

Andrzej WAJDA 

Katyń

Andrzej WAJDA 

L'Homme de marbre

Andrzej WAJDA 

Jeune Public
Dilili à Paris

Michel OCELOT 

L'Île aux chiens

Wes ANDERSON 

Les Garçons de la rue Paul

Zoltán FÁBRI 

Parvana, une enfance en Afghanistan

Nora TWOMEY 

Willy et les gardiens du lac

Zsolt PÁLFI 

Séances spéciales
Guerre et Paix (épisode 1)

Serge BONDARTCHOUK 

La Liberté nous aime encore

Sarah FRANCO-FERRER 

La Section Anderson

Pierre SCHOENDOERFFER 

Les Confins du monde

Guillaume NICLOUX 

Pierre Schoendoerffer, La peine des hommes

Laurent ROTH 

The 12th Man

Harald ZWART 

Un Peuple et son roi

Pierre SCHOELLER 

Le centenaire de la Première Guerre Mondiale
Fragments de la Grande Guerre : 14-18 vue par le cinéma des armées

François BOROT 

La Complainte du vent

Xavier-Marie BONNOT 

Les Images en guerre

Édouard LENORMAND, Nicolas ENGEL, Mathieu BONNEAU 

Vous n'aurez pas l'Alsace et la Lorraine

Luis MIRANDA 

Warnimation

 

Réalité Virtuelle
Deathtolls Experience

Ali ESLAMI 

Les Filles du soleil

Christian STEPHEN, Céline TRICART 

Poitiers Film Festival
Area 51, Nevada, USA

Annabelle AMOROS 

Atlantis, 2003

Michal BLASKO 

Julia

Jaime AVENDANO 

Where Euphrates and Sava flow together

Andreas MUGGLI 

Courts en Champagne
Si je m'éteins

Roméo DE MELO MARTINS 

Atelier montage d'archives
Captures

Anouk PHÉLINE 

La Victoire est un point de départ

François LABITRIE 

Toubiba

Juliette DELAIN 

Propulsé par FestiCiné