Archives

Jury

Invité d’honneur

Muriel Coulin

JURY INTERNATIONAL

Patrick Chauvel

Thierry Jousse

Ginger Roman

JURY ÉTUDIANT

Sciences Po Aix-en-Provence

Ecole des Officiers de l'Armée de l'Air, Salon de Provence

Jury Lycéen (Court métrage)

Virgine Legeay - Marraine du Jury

Les jurés de cette année proviennent des lycées suivants :

  • Lycée Frédéric Ozanam
  • Lycée Pierre Bayen

Palmarès

Grand Prix du Jury

Fuocoammare, par-delà Lampedusa

Fuocoammare, par-delà Lampedusa

Gianfranco ROSI

Mention Spéciale du Jury

A Good Wife

A Good Wife

Mirjiana KARANOVIC

Prix de la Mise en Scène

Tombé du ciel

Tombé du ciel

Wissam CHARAF

Prix du Public

Les Oubliés

Les Oubliés

Martin ZANDVLIET

Prix du Jury Etudiant

Les Oubliés

Les Oubliés

Martin ZANDVLIET

Prix du meilleur Court Métragel

No News from Home

No News from Home

Patrick ZOCCO

Coup de Coeur du Jury Lycéen

Loups

Loups

Àlvaro Rodríguez ARENY

Programmation

Compétition Longs Métrages (LM)
A Good Wife

Mirjiana KARANOVIC 

Cessez-le-feu

Emmanuel COURCOL 

Foreign Affairs

Pasha RAFIY 

Fuocoammare, par-delà Lampedusa

Gianfranco ROSI 

Le Convoi de sel et de sucre

Licinio DE AZEVEDO 

Les Oubliés

Martin ZANDVLIET 

Mort à Sarajevo

Danis TANOVIC 

The Land of the Enlightened

Peter-Jan DE PUE 

Tombé du ciel

Wissam CHARAF 

Tramontane

Vatche BOULGHOURJIAN 

Compétition Courts Métrages (CM)
9 days - From my Window in Aleppo

Issa TOUMA, Floor VAN DER MEULEN, Thomas VROEGE 

A Terrible Hullaballoo

Ben O'CONNOR 

Ave Maria

Basil KHALIL 

Back Home

Leo SCHWEITZER, Dorian LEE 

Chateau de sable

Quentin DELEAU, Lucie FONCELLE, Maxime GOUDAL 

Dans ton regard

Julien ARNAL 

In the Distance

Florian GROLIG 

Journal animé

Donato SANSONE 

Kung Fury

David SANDBERG 

Les Courgettes de la résistance

Benoît LECAILTEL, Ivana NGAMOU, Come BALGUERIE 

Loups

Àlvaro Rodríguez ARENY 

No News from Home

Patrick ZOCCO 

Que vive l'empereur

Aude Léa RAPIN 

Rasmey

Tévy DUBRAY 

Réfugié 532

Goran KAPETANOVIC 

Sous tes doigts

Marie-Christine COURTÈS 

Tank

Raoul SERVAIS 

Un Obus partout

Zaven NAJJAR 

Poitiers Film Festival
14

Juliette COUTELIER, Charlotte DA-ROS, Cyril FLOUS 

Herman the German

Michael BINZ 

Just a man

Lily Sheffy RIZE 

The Living of the Pigeons

Baha’ ABUSHANAB 

Wourod

Ahmad BARGOUTI, Nihad SABRI 

Séances spéciales
1941. L'Attaque de Pearl Harbour

Serge VIALLET, Julien GAURICHON, Pierre CATALAN 

Concert dessiné

Louis SCLAVIS, Fabrice LE HÉNANFF 

L'Heure suprême

Frank BORZAGE 

La Complainte du vent

Xavier-Marie BONNOT 

Soigner en temps de guerre

Édouard LENORMAND, Nicolas ENGEL, Mathieu BONNEAU 

Tadmor

Monika BORGMANN, Slim LOKMAN 

Voir du pays

Delphine COULIN, Muriel COULIN 

Young Men

Michael NUNN, William TREVITT 

Grandes batailles du passé
Lettres d'Iwo Jima

Clint EASTWOOD 

La Guerre vue par ... François Truffaut et Woody A
Bananas

Woody ALLEN 

Fahrenheit 451

François TRUFFAUT 

Guerre et amour

Woody ALLEN 

Jules et Jim

François TRUFFAUT 

La Chambre verte

François TRUFFAUT 

Le Dernier métro

François TRUFFAUT 

La Guerre d'Algérie au cinéma
Avoir 20 ans dans les Aurès

René VAUTIER 

Cartouches gauloises

Mehdi CHAREF 

J'ai huit ans

Yann LE MASSON, Olga POLIAKOFF 

Kepi bleu

Alain POL 

L'Algérie en flammes

René VAUTIER 

L'Ennemi intime

Florent SIRI 

L'Insoumis

Alain CAVALIER 

La Bataille d'Alger

Gillo PONTECORVO 

La Caravelle

René VAUTIER 

La Question

Laurent HEYNEMANN 

La Récréation

Paul CARPITA 

La Trahison

Philippe FAUCON 

Le Petit soldat

Jean-Luc GODARD 

Le Retour

Daniel GOLDENBERG 

Les Parapluies de Cherbourg

Jacques DEMY 

Les Sacrifiés

Okacha TOUITA 

Octobre à Paris

Jacques PANIJEL 

Sergent Smet

 

Techniquement si simple

René VAUTIER 

Fuir la guerre
Beautiful People

Jazmin DIZDAR 

Cafard

Jan BULTHEEL 

La Permanence

Alice DIOP 

Les Égarés

Franco MASELLI 

Les Sauteurs

Aboubakar SIDIBÉ, Estéphan WAGNER, Mortitz SIEBERT 

Stephan Zweig, Adieu l'Europe

Maria SCHRADER 

Vivre assiégé
9 days - From my Window in Aleppo

Issa TOUMA, Floor VAN DER MEULEN, Thomas VROEGE 

Eau argentée, Syrie autoportrait

Ossama MOHAMED, Wiam Simav BEDIRXAN 

L'Ambassade

Chris MARKER 

Le Siège

Rémy OURDAN, Patrick CHAUVEL 

Posthume

Ghassan SALHAB 

La Guerre en Chine (1930-1945)
City of Life and Death

Chan WU 

L'Empire du Soleil

Steven SPIELBERG 

La Grande Muraille

Frank CAPRA 

Le Sorgho rouge

Zhang YIMOU 

Quand le cinéma accuse
J'accuse

Abel GANCE 

Johnny s'en va-t-en guerre

Dalton TRUMBO 

Les Croix de bois

Raymond BERNARD 

Les Hommes contre

Francesco ROSI 

Jeune Public
Avril et le monde truqué

Franck EKINCI, Christian DESMARES 

Cafard

Jan BULTHEEL 

Chicken Run

Peter LORD, Nick PARK 

Le Voyage de Fanny

Lola DOILLON 

Ma Révolution

Ramzi BEN SLIMAN 

Persepolis

Marjane SATRAPI, Vincent PARRONAUD 

Propulsé par FestiCiné