Archives

Jury

Invité d’honneur

Roland Joffé

JURY INTERNATIONAL

Béatrice Thiriet

Constance Dollé

Jérôme Bennell

Patrick Robert

Jury Lycéen (Court métrage)

Etienne Labroue - Parrain du Jury

Les jurés de cette année proviennent des lycées suivants : 

  • Lycée Frédéric Ozanam
  • Lycée Pierre Bayen
  • Lycée Jean Talon

Palmarès

Grand Prix du Jury

Soleil de plomb

Soleil de plomb

Dalibor MATANIC

Prix de la Mise en Scène

Le Fils de Saul

Le Fils de Saul

Lázló NEMES

Mention Spéciale du Jury

A peine j'ouvre les yeux

A peine j'ouvre les yeux

Leyla BOUZID

Prix du Public

Censored Voices

Censored Voices

Mor LOUSHY

Prix du Meilleur Court Métrage

Bendito Machine

Bendito Machine

Jossie Malis ALVAREZ

Coup de Coeur du Jury Lycéen

Suleima

Suleima

Jalal MAGHOUT

Programmation

Compétition Longs Métrages (LM)
A peine j'ouvre les yeux

Leyla BOUZID 

Alias María

José Luis RUGELES 

Censored Voices

Mor LOUSHY 

Killing Time - Entre deux fronts

Lydie WISSHAUPT-CLAUDEL 

L'Étreinte du serpent

Ciro GUERRA 

La Nuit et l'enfant

David YON 

Le Fils de Saul

Lázló NEMES 

Soleil de plomb

Dalibor MATANIC 

Tell Spring Not to Come This Year

Saeed Taji FAROUKY, Michael MCEVOY 

The Idealist

Christina ROSENDAHL 

Compétition Courts Métrages (CM)
Bendito Machine

Jossie Malis ALVAREZ 

Buy or Die

Ulric LEPROVOST 

Invasion

Hugo RAMIREZ, Olivier PATTÉ 

L3.0

Alexis DECELLE, Cyril DECLERQ, Vincent DEFOUR 

Le Dernier des céfrans

Pierre-Emmanuel URCUN 

Pouvoir aux roux

Maxime PISTORIO 

Suleima

Jalal MAGHOUT 

Territoire

Vincent PARRONNAUD 

The Nostalgist

Giacomo CIMINI 

Tisina Mujo

Ursula MEIER 

Uncanny Valley

Paul WENNINGER 

Vådenbrødre

Cav BØGELUND 

La Guerre en court
Bär

Pascal FLOERKS 

Eric

Andrew LEE 

Home

Ruslan MAGOMADOV 

Journey of a Freedom Fighter

Mohammed MOAWIA 

Memor Mortis

Sebastián PALOMINOS 

La Guerre d'Espagne
Guernica

Alain RESNAIS, Robert HESSENS 

L'Arbre de Guernica

Fernando ARRABAL 

L'Échine du diable

Guillermo DEL TORO 

L'Espoir

André MALRAUX 

L'Esprit de la ruche

Victor ERICE 

La guerre est finie

Alain RESNAIS 

Land and Freedom

Ken LOACH 

Le Labyrinthe de Pan

Guillermo DEL TORO 

Pour qui sonne le glas

Sam WOOD 

Viva la muerte

Fernando ARRABAL 

¡Ay Carmela!

Carlos SAURA 

La Guerre vue par ... Stanley Kubrick
Barry Lyndon

Stanley KUBRICK 

Docteur Folamour ou : comment j'ai appris à ne plus m'en faire et à aimer la bombe

Stanley KUBRICK 

Fear and Desire

Stanley KUBRICK 

Full Metal Jacket

Stanley KUBRICK 

Les Sentiers de la gloire

Stanley KUBRICK 

Spartacus

Stanley KUBRICK 

1975 : D'une guerre à l'autre
À l'abri les enfants !

Ziad DIOUERI 

Entre ciel et terre

Oliver STONE 

La Déchirure

Roland JOFFÉ 

Nahla

Farouk BELOUFA 

Sport et guerre
À nous la victoire

John HUSTON 

Invictus

Clint EASTWOOD 

Le Boxeur et la mort

Peter SOLAN 

Les Chariots de feu

Hugh HUDSON 

Les Dieux du stade

Leni RIEFENSTAHL 

Munich

Steven SPIELBERG 

Sur les ailes de la Grande Guerre
Escadrille Lafayette (C'est la guerre !)

William A. WELLMAN 

L'Instinct de l'ange

Richard DEMBO 

Le Crépuscule des aigles

John GUILLERMIN 

Les Ailes

William A. WELLMAN 

Séances spéciales
1944, dans le maquis du vercors

Serge VIALLET, Julien GAURICHON, Pierre CATALAN 

A Fighting Season

Oden ROBERTS 

Adama

Simon ROUBY 

Ils ont volé près de chez vous

Édouard LENORMAND, Nicolas ENGEL, Mathieu BONNEAU 

Je suis le peuple

Anna ROUSSILLON 

Les Yeux brûlés

Laurent ROTH 

Roman Karmen, un cinéaste au service de la révolution

Patrick BARBÉRIS, Dominique CHAPUIS 

Serval, une brigade au combat

Nicolas CONORT 

Jeune Public
Adama

Simon ROUBY 

Girafada

Rani MASSALHA 

La Guerre des boutons

Yves ROBERT 

Les Couleurs de la montagne

Carlos César ARBELAEZ 

Vaillant, Pigeon de combat

Gary CHAPMAN 

Courts en Champagne
Totem

Sarah ARNOLD 

Propulsé par FestiCiné