Archives
Programmation
Jury
Invités d’honneur
JURY INTERNATIONAL
JURY PRESSE
JURY ÉTUDIANT
Jury Lycéen (Court métrage)
Les jurés de cette année proviennent des lycées suivants :
- Lycée Frédéric Ozanam
- Lycée Pierre Bayen
- Lycée de la Fontaine du Vé
- Lycée Agricole de Somme Vesle
- Lycée Etienne Oehmichen
- Lycée George Clémenceau
- Lycée Jean Talon
Palmarès
Grand Prix du Jury international
Pour Sama
Waad AL-KHATEAB et Edward WATTS
Avant-première
Mention spécial du Jury international
Monos
Alejandro LANDES
Prix de la mise en scène & Prix du Jury étudiant
Papicha
Mounia MEDDOUR
Prix du Jury Presse
Camille
Boris LOJKINE
Avant-première
Prix du public
Pour Sama
Waad AL-KHATEAB et Edward WATTS
Avant-première
Prix du meilleur court métrage du Jury lycéen
Silence
Mahdi BORJIAN
Prix du public du meilleur court métrage
Excess will save us
Morgane DZIURLA-PETIT
Programmation
Compétition Longs Métrages (LM)
Akasha
Hajooj KUKA
Camille
Boris LOJKINE
Pour Sama
Waad AL-KHATEAB, Edward WATTS
It Must Be Heaven
Elia SULEIMAN
Midnight Traveler
Hassan FAZILI
Monos
Alejandro LANDES
Papicha
Mounia MEDDOUR
Saf
Ali VATANSEVER
Sew the Winter to my Skin
Jahmil X.T. QUBEKA
Sons of Denmark
Ulaa SALIM
Compétition Courts Métrages (CM)
A Christmas Gift
Bogdan MUSERANU
A dream of Spring
Shih Han TSAO
Elena
Jesús REYES
Excess will save us
Morgane DZIURLA-PETIT
La saison des pluies
Élise LAWRENCE
Le ciel est clair
Marie ROSSELET-RUIZ
Silence
Mahdi BORJIAN
Terror
Yonatan SHEHOAH
The Best Firework Ever
Aleksandra TERPINSKA
Tracing Addai
Esther NIEMEIER
Turbine
Alex BOYA
Rétrospective
Cabaret
Bob FOSSE
Capitaine Conan
Bertrand TAVERNIER
La vie et rien d'autre
Bertrand TAVERNIER
Lust, Caution
Ang LEE
La Ville sans Juifs
Hans Karl BRESLAUER
Le Conformiste
Bernardo BERTOLUCCI
Le Jardin des Finzi-Contini
Vittorio DE SICA
The Grand Budapest Hotel
Wes ANDERSON
La tempête qui tue
Frank BORZAGE
L'oeuf du serpent
Ingmar BERGMAN
Trois camarades
Frank BORZAGE
Le triomphe de la volonté
Leni RIEFENSTAHL
Beyrouth
Le Faussaire
Volker SCHLÖNDORFF
Civilisées
Randa CHAHAL SABBAG
Taste of Cement
Ziad KALTHOUM
West Beyrouth
Ziad DIOUERI
Séance Spéciale – long métrage
Là où poussent les coquelicots
Vincent MARIE
Mr. Jones
Agnieszka HOLLAND
Occuper l’Allemagne, 1918 - 1930
Jérôme PRIEUR
Notre-Dame du Nil
Atiq RAHIMI
Peterloo
Mike LEIGH
Suippes et ses mémoires coréennes
Hoochan KIM
Pour les soldats tombés
Peter JACKSON
Séance Spéciale – court métrage
Fidel, comme deux frères
Ève ARNAUD
Le bras armé
Agnès PELLETIER
Les remplaçantes
Cyprien RIGOLOT
Regard(s) sur l’Indochine
Justine ROYER
Une pomme à Noyelles-sur-Mer
Xia WENLIN
Rock’N War
A Dog Called Money
Seamus MURPHY
It Must Schwing - The Blue Note Story
Eric FRIEDLER
Midnight Oil 1984
Ray ARGALL
Jeune Public
Les lois de l'hospitalité
Buster KEATON
Shaun le Mouton : La Ferme contre-attaque
Richard STARZAK, Mark BURTON
Stubby
Richard LANNI
Wardi
Mats GRORUD
Willy et le lac gelé
Zsolt PÁLFI
Mexique / États-Unis
Django
Sergio CORBUCCI
Il était une fois la révolution
Sergio LEONE
Soy Nero
Rafi PITTS
Norteado
Rigoberto PEREZCANO
Sicario
Denis VILLENEUVE
La Horde Sauvage
Sam PECKINPAH
Traffic
Steven SODERBERGH
Hors Champs
Résidence Mash Up
Juliette ACHARD
Moussa en permission
Guillaume LEGRAND
Carte Blanche
Folle nuit russe
Anna KRUGLOVA
La Guerre vue par
La Passion Béatrice
Bertrand TAVERNIER
Capitaine Conan
Bertrand TAVERNIER
La vie et rien d'autre
Bertrand TAVERNIER
Laissez-passer
Bertrand TAVERNIER
Irlandes
Bloody Sunday
Paul GREENGRASS
Hunger
Steve MCQUEEN
Au Nom du Père
Jim SHERIDAN
Michael Collins
Neil JORDAN
Huit heures de sursis
Carol REED
La fille de Ryan
David LEAN
Le vent se lève
Ken LOACH