Archives
Programmation
Jury
Invité d’honneur
JURY INTERNATIONAL
JURY ÉTUDIANT
Jury Lycéen (Court métrage)
Les jurés lycéens de cette année proviennent des lycées suivants :
- Lycée Frédéric Ozanam
- Lycée Pierre Bayen
- Lycée Jean Talon
- Lycée de Somme-Vesle
Palmarès
Grand Prix du Jury
Last Men in Aleppo
Feras FAYYAD
Mention Spéciale du Jury
Western
Valeska GRISEBACH
Prix de la Mise en Scène
Women of the Weeping River
Sheron DAYOC
Prix du Public
The Yellow Birds
Alexandre MOORS
Prix du Jury Etudiant
Meteor Street
Aline FISCHER
Prix du Meilleur Court Métrage
Battalion to my Beat
Eimi IMANISHI
Coup de coeur du Jury Lycéen
Témoins
David KOCH
Prix du Public du Meilleur Court Métrage
Bon Voyage
Marc Raymond WILKINS
Programmation
Compétition Longs Métrages (LM)
Cahier africain
Heidi SPECOGNA
Demons in Paradise
Jude RATNAM
Frost
Sarunas BARTAS
Last Men in Aleppo
Feras FAYYAD
Low Tide
Daniel MANN
Mariana
Marcela SAID
Meteor Street
Aline FISCHER
The Yellow Birds
Alexandre MOORS
Western
Valeska GRISEBACH
Women of the Weeping River
Sheron DAYOC
Compétition Courts Métrages (CM)
A Very Hot Summer
Areej ABU EID
Alto El Juego
Walter TOURNIER
Battalion to my Beat
Eimi IMANISHI
Bawan
Zouhair CHEBBALE
Bon Voyage
Marc Raymond WILKINS
Fragments
José Miguel RIBEIRO
Jean-Claude
Jorge VAZ GOMES
Makak
Jonathan HASHILONI
Overrun
Pierre ROPARS, Antonin DERORY, Diane THIRAULT
Poilus
Guillaume AUBERVAL, Guillaume AUBERVAL, Antoine LAROYE
Résistance
Alex CHAUVET, Anna LEDANOIS, Quentin FOULON
Témoins
David KOCH
Un État d'urgence
Tarek ROEHLINGER
La Guerre vue par ... Istvan Szabo
Colonel Redl
István SZABÓ
Confiance
István SZABÓ
Hanussen
István SZABÓ
Mephisto
István SZABÓ
Taking Sides, Le Cas Furtwängler
István SZABÓ
La Bombe - Images et réalités
Collisions
Lynette WALLWORTH
The Bomb
Kevin FORD, Smriti KESHARI, Eric SCHLOSSER
Berlin au temps du mur
Good Bye Lenin !
Wolfgang BECKER
L'Espion qui venait du froid
Martin RITT
La Vie des autres
Florian Henckel VON DONNERSMARCK
Le Ciel partagé
Konrad WOLF
Le Rideau déchiré
Alfred HITCHCOCK
Les Ailes du désir
Wim WENDERS
Mes Funérailles à Berlin
Guy HAMILTON
Un, deux, trois
Billy WILDER
Le retour du Viêt Nam, réapprendre à vivre
Le Retour
Hal ASHBY
Légitime Violence
John FLYNN
Les Visiteurs
Elia KAZAN
Rambo
Ted KOTCHEFF
Guerre Iran-Irak (1980-1988) par des cinéastes ira
Bashu, Le Petit étranger
Bahram BEIZAI
Kimia
Ahmadreza DARVISH
Leyli est avec moi
Kamal TABRIZI
Undo
Majed NEISI
Grande Guerre et Révolution russe
Le Chevalier sans armure
Jacques FEYDER
Le Docteur Jivago
David LEAN
Le Faubourg - Okraïna
Boris BARNET
Octobre
Sergei M. EISENSTEIN, Grigori ALEKSANDROV
Rock n' War - Une introduction
Across the Universe
Juliette TAYMOR
Comment j'ai gagné la guerre
Richard LESTER
Era of Dance
Viktors BUDA
Hair
Milos FORMAN
Jeanne d'Arc, le pouvoir de l'innocence
Jeanne d'Arc
Georges MÉLIÈS
Jeanne d'Arc
Luc BESSON
La Passion de Jeanne d'Arc
Carl Theodor DREYER
Le Début
Gleb PANFILOV
Le Procès de Jeanne d'Arc
Robert BRESSON
Sainte Jeanne
Otto PREMINGER
Séances spéciales
"Pour l'Alsace", un monde en guerre
Édouard LENORMAND, Nicolas ENGEL, Mathieu BONNEAU
Au Revoir Là-Haut
Albert DUPONTEL
Ceux qui font les révolutions à moitié n'ont fait que se creuser un tombeau
Mathieu DENIS, Simon LAVOIE
La Grande illusion
Jean RENOIR
Là où poussent les coquelicots
Vincent MARIE
La Promesse
Terry GEORGE
Letters from Baghdad
Sabine KRAYENBÜHL, Zeva OELBAUM
Nothingwood
Sonia KRONLUND
Poitiers Film Festival
Anyway Home
Pablo KAES
Fais le mort
William LABOURY
Finite
Marius ROLFSVAG
House Arrest
Matthias SAHLI
Jytte - A Danish Hero
Morten ZACHARIASSEN
Séries TV
Berlin 56
Sven BOHSE
Nobel
Mette Marit BØLSTAD, Stephen UHLANDER
Jeune Public
Bashu, Le Petit étranger
Bahram BEIZAI
Dans un recoin de ce monde
Sunao KATABUCHI
La Bataille géante de boules de neige
Jean-François POULIOT, François BRISSON
La Ferme des animaux
John HALAS, Joy BATCHELOR
Little Boy
Alejandro MONTEVERDE
Courts en Champagne
La Couronne de fleurs
Théo LAMBROS
La Paix
Peter DEINZ
Les Parapluies de Châlons
Mémoires et cinéma
Roméo DE MELO MARTINS