Théâtre La Comète (Festival)

Théâtre La Comète

Capacité : 500 places
Accès aux personnes à mobilité réduite
Mardi 29 septembre 2020
10:00 Laurel et Hardy, premiers coups de génie

James W. HORNE – Clyde BRUCKMAN – tout public 11:00 (États-Unis d’Amérique)
Jeune Public
14:00 Le chien, le général et les oiseaux

Francis NIELSEN – enfants 15:30 (France)
Jeune Public
18:30 Cérémonie d'ouverture

19:15
Séances spéciales
20:00 Des hommes

Lucas BELVAUX – 21:45 (France)
Séances spéciales
21:45 Rencontre avec les équipes de film

22:15
Hors Champ
Mercredi 30 septembre 2020
10:00 The Flying Circus

Fatos BERISHA – 12:00 (Kosovo)
Compétition Longs Métrages (LM)
12:00 Rencontre avec les équipes de film

12:30
Hors Champ
13:15 The Forgotten

Daria ONYSHCHENKO – 15:15 (Ukraine)
Compétition Longs Métrages (LM)
16:15 Sisters Apart

Daphne CHARIZANI – 18:00 (Allemagne)
Compétition Longs Métrages (LM)
19:00 Josep

AUREL – tout public 20:30 (France)
Compétition Longs Métrages (LM)
20:30 Rencontre avec les équipes de film

21:00
Hors Champ
21:45 Moffie

Oliver HERMANUS – 23:30 (Afrique du Sud)
Compétition Longs Métrages (LM)
Jeudi 1 octobre 2020
10:00 1982

Oualid MOUANESS – 11:45 (Liban)
Compétition Longs Métrages (LM)
11:45 Rencontre avec les équipes de film

12:15
Hors Champ
13:15 La Toile de l'araignée

Andrès WOOD – 15:15 (Chili)
Compétition Longs Métrages (LM)
16:00 Sisters Apart

Daphne CHARIZANI – 17:45 (Allemagne)
Compétition Longs Métrages (LM)
18:30 9 Jours à Raqqa

Xavier DE LAUZANNE – 20:15 (France)
Compétition Longs Métrages (LM)
20:15 Rencontre avec les équipes de film

20:45
Hors Champ
Vendredi 2 octobre 2020
10:00 9 Jours à Raqqa

Xavier DE LAUZANNE – 11:30 (France)
Compétition Longs Métrages (LM)
11:30 Rencontre avec les équipes de film

12:00
Hors Champ
13:00 Moffie

Oliver HERMANUS – 15:00 (Afrique du Sud)
Compétition Longs Métrages (LM)
15:45 Vers la bataille

Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX – 17:30 (France)
Compétition Longs Métrages (LM)
17:30 Rencontre avec les équipes de film

18:00
Hors Champ
19:00 La Grande Vadrouille

Gérard OURY – tout public 21:30 (France)
Séances spéciales La Guerre vue par
21:30 Masterclasse avec Danièle Thompson

22:15
La Guerre vue par
Samedi 3 octobre 2020
10:00 Vers la bataille

Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX – 11:45 (France)
Compétition Longs Métrages (LM)
11:45 Rencontre avec les équipes de film

12:15
Hors Champ
13:00 Josep

AUREL – tout public 14:30 (France)
Compétition Longs Métrages (LM)
15:15 1982

Oualid MOUANESS – 17:00 (Liban)
Compétition Longs Métrages (LM)
17:45 The Flying Circus

Fatos BERISHA – 19:45 (Kosovo)
Compétition Longs Métrages (LM)
20:30 The Search

Michel HAZANAVICIUS – 23:00 (France)
L'enfant et la guerre La Guerre vue par
23:00 Masterclasse avec Michel Hazanavicius

23:45
La Guerre vue par
Dimanche 4 octobre 2020
09:30 The Forgotten

Daria ONYSHCHENKO – 11:30 (Ukraine)
Compétition Longs Métrages (LM)
12:30 Les Leçons persanes

Vadim PERELMAN – 14:45 (Russie)
Compétition Longs Métrages (LM)
15:45 La Toile de l'araignée

Andrès WOOD – 17:45 (Chili)
Compétition Longs Métrages (LM)
19:00 Cérémonie de clôture

19:45
Séances spéciales
20:30 The Singing Club

Peter CATTANEO – 22:30 (Royaume-Uni)
Rock’n War Séances spéciales

Propulsé par FestiCiné