Cinéma La Comète (Festival)

Cinéma La Comète

Capacité : 150 places
Accès aux personnes à mobilité réduite
Mardi 29 septembre 2020
20:15 Des hommes

Lucas BELVAUX – 22:00 (France)
Séances spéciales
Mercredi 30 septembre 2020
10:30 Johnny Mad Dog

Jean-Stéphane SAUVAIRE – 12:15 (France)
L'enfant et la guerre
13:30 La Route

John HILLCOAT – 15:30 (États-Unis d’Amérique)
Climat : vers de nouveaux conflits
16:30 Vivre dans l'Allemagne en Guerre

Jérôme PRIEUR – tout public 18:15 (France)
Séances spéciales
18:15 Rencontre avec les équipes de film

18:45
Hors Champ
20:00 Golda Maria

Patrick SOBELMAN – Hugo SOBELMAN – tout public 22:00 (France)
Séances spéciales
22:00 Rencontre avec les équipes de film

22:30
Hors Champ
Jeudi 1 octobre 2020
09:30 La Petite taupe aime la nature

Zdenek MILER – tout public 10:30 (République tchèque)
Jeune Public
11:30 Les tortues volent aussi

Bahman GHOBADI – 13:15 (Iran)
L'enfant et la guerre
14:15 Fritzi

Matthias BRUHN – Ralf KUKULA – enfants 15:45 (Allemagne)
Jeune Public
16:45 Mad Max: Fury Road

George MILLER – tout public 19:00 (Australie)
Climat : vers de nouveaux conflits
20:45 Les fragments d'Antonin

Gabriel LE BOMIN – 22:30 (France)
Séances spéciales Médecins en guerre...
22:30 Rencontre avec les équipes de film

23:00
Hors Champ
Vendredi 2 octobre 2020
09:30 Le Patient anglais

Anthony MINGHELLA – 12:30 (États-Unis d’Amérique)
Médecins en guerre...
14:00 Courts métrages 1

5 – 16:00
Compétition Courts Métrages (CM)
17:00 Le Duel silencieux

Akira KUROSAWA – 18:45 (Japon)
Médecins en guerre...
20:00 Les Leçons persanes

Vadim PERELMAN – 22:15 (Russie)
Compétition Longs Métrages (LM)
Samedi 3 octobre 2020
10:30 L'Interprète

Sydney POLLACK – 12:45 (Royaume-Uni)
Prévenir la guerre...
14:00 Courts métrages 2

5 – 15:45
Compétition Courts Métrages (CM)
16:45 The Constant Gardener

Fernando MEIRELLES – 19:00 (Royaume-Uni)
Prévenir la guerre...
20:00 Les Cavaliers

John FORD – 22:15 (États-Unis d’Amérique)
Médecins en guerre...
Dimanche 4 octobre 2020
10:00 Le chien, le général et les oiseaux

Francis NIELSEN – enfants 11:30 (France)
Jeune Public
13:30 Frontière chinoise

John FORD – 15:15 (États-Unis d’Amérique)
Médecins en guerre...
16:15 Les Deux cavaliers

John FORD – 18:15 (États-Unis d’Amérique)
L'enfant et la guerre
20:45 The Singing Club

Peter CATTANEO – 22:45 (Royaume-Uni)
Rock’n War Séances spéciales

Propulsé par FestiCiné