Festival

Mardi 29 septembre 2020
09:00 Snowpiercer - Le Transperceneige

Bong JOON HO – 11:15 (Corée du Sud)
Climat : vers de nouveaux conflits Cinéma Mourmelon
09:30 Intégrer le son dans la pratique artistique

11:00
Bibliothèque Pompidou
10:00 Laurel et Hardy, premiers coups de génie

James W. HORNE – Clyde BRUCKMAN – tout public 11:00 (États-Unis d’Amérique)
Jeune Public Théâtre La Comète
13:45 Snowpiercer - Le Transperceneige

Bong JOON HO – 16:00 (Corée du Sud)
Climat : vers de nouveaux conflits Cinéma Mourmelon
14:00 Le chien, le général et les oiseaux

Francis NIELSEN – enfants 15:30 (France)
Jeune Public Théâtre La Comète
14:00 Intégrer le son dans la pratique artistique

15:30
Bibliothèque Pompidou
18:30 Cérémonie d'ouverture

19:15
Séances spéciales Théâtre La Comète
20:00 Des hommes

Lucas BELVAUX – 21:45 (France)
Séances spéciales Théâtre La Comète
20:15 Des hommes

Lucas BELVAUX – 22:00 (France)
Séances spéciales Cinéma La Comète
21:45 Rencontre avec les équipes de film

22:15
Hors Champ Théâtre La Comète
Mercredi 30 septembre 2020
09:30 Le Tambour

Volker SCHLÖNDORFF – 12:30 (Allemagne)
L'enfant et la guerre Auditorium Bayen
09:30 Intégrer le son dans la pratique artistique

12:30
Bibliothèque Pompidou
10:00 The Flying Circus

Fatos BERISHA – 12:00 (Kosovo)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
10:30 Johnny Mad Dog

Jean-Stéphane SAUVAIRE – 12:15 (France)
L'enfant et la guerre Cinéma La Comète
12:00 Rencontre avec les équipes de film

12:30
Hors Champ Théâtre La Comète
13:15 The Forgotten

Daria ONYSHCHENKO – 15:15 (Ukraine)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
13:30 La Route

John HILLCOAT – 15:30 (États-Unis d’Amérique)
Climat : vers de nouveaux conflits Cinéma La Comète
14:00 Croix rouge : des femmes dans la guerre

Valérie JOURDAN – 15:00 (France)
Prévenir la guerre... Auditorium Bayen
14:00 Intégrer le son dans la pratique artistique

17:00
Bibliothèque Pompidou
14:30 Le Tombeau des Lucioles

Takahata ISAO – 16:15 (Japon)
L'enfant et la guerre Cinéma Mourmelon
16:00 Les Diamants de la nuit

Jan NEMEC – 17:15 (République tchèque)
L'enfant et la guerre Auditorium Bayen
16:15 Sisters Apart

Daphne CHARIZANI – 18:00 (Allemagne)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
16:30 Vivre dans l'Allemagne en Guerre

Jérôme PRIEUR – tout public 18:15 (France)
Séances spéciales Cinéma La Comète
18:15 Rencontre avec les équipes de film

18:45
Hors Champ Cinéma La Comète
19:00 Josep

AUREL – tout public 20:30 (France)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
20:00 Golda Maria

Patrick SOBELMAN – Hugo SOBELMAN – tout public 22:00 (France)
Séances spéciales Cinéma La Comète
20:30 Rencontre avec les équipes de film

21:00
Hors Champ Théâtre La Comète
21:45 Moffie

Oliver HERMANUS – 23:30 (Afrique du Sud)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
22:00 Rencontre avec les équipes de film

22:30
Hors Champ Cinéma La Comète
Jeudi 1 octobre 2020
09:30 La Petite taupe aime la nature

Zdenek MILER – tout public 10:30 (République tchèque)
Jeune Public Cinéma La Comète
09:45 Le chien, le général et les oiseaux

Francis NIELSEN – enfants 11:15 (France)
Jeune Public Cinéma Mourmelon
10:00 1982

Oualid MOUANESS – 11:45 (Liban)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
10:00 Bruno Manser - La voix de la forêt tropicale

Niklaus HILBER – 12:30 (Suisse)
Climat : vers de nouveaux conflits Auditorium Bayen
10:00 Vues Lumière

11:30
Châlons-en-Champagne Agglo
10:00 Intégrer le son dans la pratique artistique

13:00
Sézanne
11:30 Les tortues volent aussi

Bahman GHOBADI – 13:15 (Iran)
L'enfant et la guerre Cinéma La Comète
11:45 Rencontre avec les équipes de film

12:15
Hors Champ Théâtre La Comète
13:15 La Toile de l'araignée

Andrès WOOD – 15:15 (Chili)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
14:00 A Perfect Day: un jour comme un autre

Fernando LEÓN DE ARANOA – 16:00 (Espagne)
Prévenir la guerre... Auditorium Bayen
14:00 Opération jupons

Blake EDWARDS – 16:15 (États-Unis d’Amérique)
Médecins en guerre... Bibliothèque Pompidou
14:00 Trucages

16:45
Châlons-en-Champagne Agglo
14:00 Intégrer le son dans la pratique artistique

17:00
Sézanne
14:15 Fritzi

Matthias BRUHN – Ralf KUKULA – enfants 15:45 (Allemagne)
Jeune Public Cinéma La Comète
14:30 Le chien, le général et les oiseaux

Francis NIELSEN – enfants 16:00 (France)
Jeune Public Cinéma Mourmelon
16:00 Sisters Apart

Daphne CHARIZANI – 17:45 (Allemagne)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
16:45 Mad Max: Fury Road

George MILLER – tout public 19:00 (Australie)
Climat : vers de nouveaux conflits Cinéma La Comète
17:00 OSS 117: Rio ne répond plus

Michel HAZANAVICIUS – tout public 19:00 (France)
La Guerre vue par Auditorium Bayen
18:00 Passeur

Reza SERKANIAN – tout public 19:15 (France)
Bibliothèque Pompidou
18:30 9 Jours à Raqqa

Xavier DE LAUZANNE – 20:15 (France)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
19:15 Rencontre avec les équipes de film

19:45
Hors Champ Bibliothèque Pompidou
20:00 Notes from the Underworld

Tizza COVI – Rainer FRIMMEL – 22:00 (Autriche)
Rock’n War Auditorium Bayen
20:15 Rencontre avec les équipes de film

20:45
Hors Champ Théâtre La Comète
20:45 Les fragments d'Antonin

Gabriel LE BOMIN – 22:30 (France)
Séances spéciales Médecins en guerre... Cinéma La Comète
22:30 Rencontre avec les équipes de film

23:00
Hors Champ Cinéma La Comète
Vendredi 2 octobre 2020
09:30 Le Patient anglais

Anthony MINGHELLA – 12:30 (États-Unis d’Amérique)
Médecins en guerre... Cinéma La Comète
09:30 La Petite taupe aime la nature

Zdenek MILER – tout public 10:30 (République tchèque)
Jeune Public Cinéma Mourmelon
10:00 9 Jours à Raqqa

Xavier DE LAUZANNE – 11:30 (France)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
10:00 Vues Lumière

11:30
Châlons-en-Champagne Agglo
10:30 1919-1920, Après la guerre, l’impossible oubli

Gabriel LE BOMIN – 12:15 (France)
Prévenir la guerre... Séances spéciales Auditorium Bayen
11:00 Une vérité qui dérange

Davis GUGGENHEIM – 12:45 (États-Unis d’Amérique)
Climat : vers de nouveaux conflits Bibliothèque Pompidou
11:30 Rencontre avec les équipes de film

12:00
Hors Champ Théâtre La Comète
12:15 Rencontre avec les équipes de film

12:45
Hors Champ Auditorium Bayen
13:00 Moffie

Oliver HERMANUS – 15:00 (Afrique du Sud)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
14:00 Courts métrages 1

5 – 16:00
Compétition Courts Métrages (CM) Cinéma La Comète
14:00 Master and Commander: De l'autre côté du monde

Peter WEIR – 16:30 (États-Unis d’Amérique)
Médecins en guerre... Bibliothèque Pompidou
14:00 Trucages

16:45
Châlons-en-Champagne Agglo
14:30 Table ronde - Médecins dans la guerre

15:30
Hors Champ Auditorium Bayen
14:30 La Petite taupe aime la nature

Zdenek MILER – tout public 15:30 (République tchèque)
Jeune Public Cinéma Mourmelon
15:45 Vers la bataille

Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX – 17:30 (France)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
16:30 Archives vivantes

tout public 17:00 (France)
Séances spéciales Auditorium Bayen
17:00 Le Duel silencieux

Akira KUROSAWA – 18:45 (Japon)
Médecins en guerre... Cinéma La Comète
17:30 Rencontre avec les équipes de film

18:00
Hors Champ Théâtre La Comète
19:00 La Grande Vadrouille

Gérard OURY – tout public 21:30 (France)
Séances spéciales La Guerre vue par Théâtre La Comète
19:00 Snowpiercer - Le Transperceneige

Bong JOON HO – 21:15 (Corée du Sud)
Climat : vers de nouveaux conflits Auditorium Bayen
20:00 Les Leçons persanes

Vadim PERELMAN – 22:15 (Russie)
Compétition Longs Métrages (LM) Cinéma La Comète
20:00 Le Tambour

Volker SCHLÖNDORFF – 23:00 (Allemagne)
L'enfant et la guerre Cinéma Mourmelon
21:30 Masterclasse avec Danièle Thompson

22:15
La Guerre vue par Théâtre La Comète
Samedi 3 octobre 2020
09:30 Le Tombeau des Lucioles

Takahata ISAO – 11:15 (Japon)
L'enfant et la guerre Auditorium Bayen
10:00 Vers la bataille

Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX – 11:45 (France)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
10:30 L'Interprète

Sydney POLLACK – 12:45 (Royaume-Uni)
Prévenir la guerre... Cinéma La Comète
11:45 Rencontre avec les équipes de film

12:15
Hors Champ Théâtre La Comète
13:00 Josep

AUREL – tout public 14:30 (France)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
14:00 OSS 117 : Le Caire, nid d'espions

Michel HAZANAVICIUS – tout public 15:45 (France)
La Guerre vue par Auditorium Bayen
14:00 Courts métrages 2

5 – 15:45
Compétition Courts Métrages (CM) Cinéma La Comète
14:00 Mastershow muet et bruyant

15:45
Hors Champ Bibliothèque Pompidou
15:15 1982

Oualid MOUANESS – 17:00 (Liban)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
16:45 The Constant Gardener

Fernando MEIRELLES – 19:00 (Royaume-Uni)
Prévenir la guerre... Cinéma La Comète
17:00 L'As des As

Gérard OURY – 18:45 (France)
La Guerre vue par Auditorium Bayen
17:45 The Flying Circus

Fatos BERISHA – 19:45 (Kosovo)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
19:30 Wrong elements

Jonathan LITTELL – 21:45 (France)
L'enfant et la guerre Auditorium Bayen
20:00 Les Cavaliers

John FORD – 22:15 (États-Unis d’Amérique)
Médecins en guerre... Cinéma La Comète
20:30 The Search

Michel HAZANAVICIUS – 23:00 (France)
L'enfant et la guerre La Guerre vue par Théâtre La Comète
23:00 Masterclasse avec Michel Hazanavicius

23:45
La Guerre vue par Théâtre La Comète
Dimanche 4 octobre 2020
09:30 The Forgotten

Daria ONYSHCHENKO – 11:30 (Ukraine)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
10:00 Le chien, le général et les oiseaux

Francis NIELSEN – enfants 11:30 (France)
Jeune Public Cinéma La Comète
12:30 Les Leçons persanes

Vadim PERELMAN – 14:45 (Russie)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
13:30 Frontière chinoise

John FORD – 15:15 (États-Unis d’Amérique)
Médecins en guerre... Cinéma La Comète
14:00 L'Enfance d'Ivan

Andrei TARKOVSKY – 15:45 (Russie)
L'enfant et la guerre Bibliothèque Pompidou
15:45 La Toile de l'araignée

Andrès WOOD – 17:45 (Chili)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
15:45 Table ronde Enfant et guerre

16:45
Hors Champ Bibliothèque Pompidou
16:15 Les Deux cavaliers

John FORD – 18:15 (États-Unis d’Amérique)
L'enfant et la guerre Cinéma La Comète
19:00 Cérémonie de clôture

19:45
Séances spéciales Théâtre La Comète
20:30 The Singing Club

Peter CATTANEO – 22:30 (Royaume-Uni)
Rock’n War Séances spéciales Théâtre La Comète
20:45 The Singing Club

Peter CATTANEO – 22:45 (Royaume-Uni)
Rock’n War Séances spéciales Cinéma La Comète

Propulsé par FestiCiné