Vendredi 2 octobre 2020

09:30 Le Patient anglais

Anthony MINGHELLA – 12:30 (États-Unis d’Amérique)
Médecins en guerre... Cinéma La Comète
09:30 La Petite taupe aime la nature

Zdenek MILER – tout public 10:30 (République tchèque)
Jeune Public Cinéma Mourmelon
10:00 9 Jours à Raqqa

Xavier DE LAUZANNE – 11:30 (France)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
10:00 Vues Lumière

11:30
Châlons-en-Champagne Agglo
10:30 1919-1920, Après la guerre, l’impossible oubli

Gabriel LE BOMIN – 12:15 (France)
Prévenir la guerre... Séances spéciales Auditorium Bayen
11:00 Une vérité qui dérange

Davis GUGGENHEIM – 12:45 (États-Unis d’Amérique)
Climat : vers de nouveaux conflits Bibliothèque Pompidou
11:30 Rencontre avec les équipes de film

12:00
Hors Champ Théâtre La Comète
12:15 Rencontre avec les équipes de film

12:45
Hors Champ Auditorium Bayen
13:00 Moffie

Oliver HERMANUS – 15:00 (Afrique du Sud)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
14:00 Master and Commander: De l'autre côté du monde

Peter WEIR – 16:30 (États-Unis d’Amérique)
Médecins en guerre... Bibliothèque Pompidou
14:00 Courts métrages 1

5 – 16:00
Compétition Courts Métrages (CM) Cinéma La Comète
14:00 Trucages

16:45
Châlons-en-Champagne Agglo
14:30 La Petite taupe aime la nature

Zdenek MILER – tout public 15:30 (République tchèque)
Jeune Public Cinéma Mourmelon
14:30 Table ronde - Médecins dans la guerre

15:30
Hors Champ Auditorium Bayen
15:45 Vers la bataille

Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX – 17:30 (France)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
16:30 Archives vivantes

tout public 17:00 (France)
Séances spéciales Auditorium Bayen
17:00 Le Duel silencieux

Akira KUROSAWA – 18:45 (Japon)
Médecins en guerre... Cinéma La Comète
17:30 Rencontre avec les équipes de film

18:00
Hors Champ Théâtre La Comète
19:00 La Grande Vadrouille

Gérard OURY – tout public 21:30 (France)
Séances spéciales La Guerre vue par Théâtre La Comète
19:00 Snowpiercer - Le Transperceneige

Bong JOON HO – 21:15 (Corée du Sud)
Climat : vers de nouveaux conflits Auditorium Bayen
20:00 Les Leçons persanes

Vadim PERELMAN – 22:15 (Russie)
Compétition Longs Métrages (LM) Cinéma La Comète
20:00 Le Tambour

Volker SCHLÖNDORFF – 23:00 (Allemagne)
L'enfant et la guerre Cinéma Mourmelon
21:30 Masterclasse avec Danièle Thompson

22:15
La Guerre vue par Théâtre La Comète

Propulsé par FestiCiné