Jeudi 1 octobre 2020

09:30 La Petite taupe aime la nature

Zdenek MILER – tout public 10:30 (République tchèque)
Jeune Public Cinéma La Comète
09:45 Le chien, le général et les oiseaux

Francis NIELSEN – enfants 11:15 (France)
Jeune Public Cinéma Mourmelon
10:00 1982

Oualid MOUANESS – 11:45 (Liban)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
10:00 Bruno Manser - La voix de la forêt tropicale

Niklaus HILBER – 12:30 (Suisse)
Climat : vers de nouveaux conflits Auditorium Bayen
10:00 Vues Lumière

11:30
Châlons-en-Champagne Agglo
10:00 Intégrer le son dans la pratique artistique

13:00
Sézanne
11:30 Les tortues volent aussi

Bahman GHOBADI – 13:15 (Iran)
L'enfant et la guerre Cinéma La Comète
11:45 Rencontre avec les équipes de film

12:15
Hors Champ Théâtre La Comète
13:15 La Toile de l'araignée

Andrès WOOD – 15:15 (Chili)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
14:00 A Perfect Day: un jour comme un autre

Fernando LEÓN DE ARANOA – 16:00 (Espagne)
Prévenir la guerre... Auditorium Bayen
14:00 Opération jupons

Blake EDWARDS – 16:15 (États-Unis d’Amérique)
Médecins en guerre... Bibliothèque Pompidou
14:00 Trucages

16:45
Châlons-en-Champagne Agglo
14:00 Intégrer le son dans la pratique artistique

17:00
Sézanne
14:15 Fritzi

Matthias BRUHN – Ralf KUKULA – enfants 15:45 (Allemagne)
Jeune Public Cinéma La Comète
14:30 Le chien, le général et les oiseaux

Francis NIELSEN – enfants 16:00 (France)
Jeune Public Cinéma Mourmelon
16:00 Sisters Apart

Daphne CHARIZANI – 17:45 (Allemagne)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
16:45 Mad Max: Fury Road

George MILLER – tout public 19:00 (Australie)
Climat : vers de nouveaux conflits Cinéma La Comète
17:00 OSS 117: Rio ne répond plus

Michel HAZANAVICIUS – tout public 19:00 (France)
La Guerre vue par Auditorium Bayen
18:00 Passeur

Reza SERKANIAN – tout public 19:15 (France)
Bibliothèque Pompidou
18:30 9 Jours à Raqqa

Xavier DE LAUZANNE – 20:15 (France)
Compétition Longs Métrages (LM) Théâtre La Comète
19:15 Rencontre avec les équipes de film

19:45
Hors Champ Bibliothèque Pompidou
20:00 Notes from the Underworld

Tizza COVI – Rainer FRIMMEL – 22:00 (Autriche)
Rock’n War Auditorium Bayen
20:15 Rencontre avec les équipes de film

20:45
Hors Champ Théâtre La Comète
20:45 Les fragments d'Antonin

Gabriel LE BOMIN – 22:30 (France)
Séances spéciales Médecins en guerre... Cinéma La Comète
22:30 Rencontre avec les équipes de film

23:00
Hors Champ Cinéma La Comète

Propulsé par FestiCiné