Grille horaire

Festival

Mardi 1 octobre 2019
09:15 Willy et le lac gelé

Zsolt PÁLFI – enfants 10:30 (Hongrie) Séance réservée
Jeune Public 1. Théâtre La Comète
09:30 Stubby

Richard LANNI – tout public 11:00 (Canada)
Jeune Public Ciné Mourmelon
13:45 Wardi

Mats GRORUD – tout public 15:15 (Norvège)
Jeune Public Ciné Mourmelon
14:30 Shaun le Mouton : La Ferme contre-attaque

Richard STARZAK – Mark BURTON – 16:15 (Royaume-Uni) Séance réservée
Jeune Public 1. Théâtre La Comète
18:30 Cérémonie d'ouverture

19:30 Séance réservée
1. Théâtre La Comète
21:00 Mr. Jones

Agnieszka HOLLAND – 23:09 (Pologne)
Séance Spéciale 1. Théâtre La Comète
Mercredi 2 octobre 2019
09:30 Laissez-passer

Bertrand TAVERNIER – 12:30 (France)
La Guerre vue par 2. Cinéma La Comète
09:30 La fille de Ryan

David LEAN – 13:15 (Royaume-Uni)
Irlandes 3. Auditorium Bayen
10:30 Camille

Boris LOJKINE – 12:15 (France)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
13:00 Monos

Alejandro LANDES – 15:00 (Colombie)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
13:30 West Beyrouth

Ziad DIOUERI – 15:30 (Liban)
Beyrouth 2. Cinéma La Comète
14:00 La Ville sans Juifs

Hans Karl BRESLAUER – 15:45 (Autriche)
Rétrospective 3. Auditorium Bayen
14:00 Le Faussaire

Volker SCHLÖNDORFF – 16:00 (Allemagne)
Beyrouth 4. Bibliothèque Pompidou
14:30 Les lois de l'hospitalité

Buster KEATON – tout public 15:45 (États-Unis d’Amérique)
Jeune Public Ciné Mourmelon
15:30 Midnight Traveler

Hassan FAZILI – 17:15 (États-Unis d’Amérique)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
16:30 Bloody Sunday

Paul GREENGRASS – 18:30 (Royaume-Uni)
Irlandes 2. Cinéma La Comète
16:30 Sicario

Denis VILLENEUVE – tout public 18:45 (États-Unis d’Amérique)
Mexique / États-Unis 3. Auditorium Bayen
18:00 Là où poussent les coquelicots

Vincent MARIE – 19:00 (France)
Séance Spéciale Ciné Mourmelon
18:30 Pour Sama

Waad AL-KHATEAB – Edward WATTS – 20:15 (Royaume-Uni)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
19:30 Capitaine Conan

Bertrand TAVERNIER – tout public 21:45 (France)
Rétrospective La Guerre vue par 3. Auditorium Bayen
21:00 Hunger

Steve MCQUEEN – tout public 22:45 (Irlande)
Irlandes 2. Cinéma La Comète
Jeudi 3 octobre 2019
09:00 Sound effects workshop

09:45
Hors Champs 4. Bibliothèque Pompidou
09:00 Pixi Workshop

11:00 Séance réservée
Hors Champs Mess des Entrepreneurs
09:30 Le vent se lève

Ken LOACH – tout public 11:45 (Irlande)
Irlandes 2. Cinéma La Comète
09:30 L'oeuf du serpent

Ingmar BERGMAN – tout public 11:45 (États-Unis d’Amérique)
Rétrospective 3. Auditorium Bayen
09:30 Stubby

Richard LANNI – tout public 11:00 (Canada)
Jeune Public Ciné Suippes
09:45 Les lois de l'hospitalité

Buster KEATON – tout public 11:00 (États-Unis d’Amérique)
Jeune Public 1. Théâtre La Comète
11:00 Sound effects workshop

12:30
Hors Champs 4. Bibliothèque Pompidou
11:30 Pour Sama

Waad AL-KHATEAB – Edward WATTS – 13:15 (Royaume-Uni)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
13:00 A Dog Called Money

Seamus MURPHY – 14:45 (Irlande)
Rock’N War 2. Cinéma La Comète
14:00 Sons of Denmark

Ulaa SALIM – 16:15 (Danemark)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
14:00 Civilisées

Randa CHAHAL SABBAG – 15:45 (France)
Beyrouth 3. Auditorium Bayen
14:00 Pixi Workshop

16:00 Séance réservée
Hors Champs Mess des Entrepreneurs
15:00 Au Nom du Père

Jim SHERIDAN – 17:30 (Irlande)
Irlandes 4. Bibliothèque Pompidou
16:00 Notre-Dame du Nil

Atiq RAHIMI – 17:45 (France)
Séance Spéciale 2. Cinéma La Comète
16:45 Midnight Traveler

Hassan FAZILI – 18:30 (États-Unis d’Amérique)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
16:45 Django

Sergio CORBUCCI – 18:30 (Italie)
Mexique / États-Unis 3. Auditorium Bayen
18:30 La vie et rien d'autre

Bertrand TAVERNIER – tout public 21:00 (France)
Rétrospective La Guerre vue par 2. Cinéma La Comète
18:30 Sound effects workshop

20:00
Hors Champs 4. Bibliothèque Pompidou
19:00 It Must Be Heaven

Elia SULEIMAN – 20:45 (France)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
19:00 Huit heures de sursis

Carol REED – tout public 21:15 (Royaume-Uni)
Irlandes 3. Auditorium Bayen
21:30 Sew the Winter to my Skin

Jahmil X.t. QUBEKA – 23:45 (Afrique du Sud)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
Vendredi 4 octobre 2019
09:00 Wardi

Mats GRORUD – tout public 10:30 (Norvège)
Jeune Public 2. Cinéma La Comète
09:00 Pixi Workshop

11:00
Hors Champs Mess des Entrepreneurs
09:30 Le Conformiste

Bernardo BERTOLUCCI – 11:45 (Italie)
Rétrospective 3. Auditorium Bayen
09:30 Stubby

Richard LANNI – tout public 11:00 (Canada)
Jeune Public 4. Bibliothèque Pompidou
09:30 Les lois de l'hospitalité

Buster KEATON – tout public 10:45 (États-Unis d’Amérique)
Jeune Public Ciné Suippes
09:30 Willy et le lac gelé

Zsolt PÁLFI – enfants 10:40 (Hongrie)
Jeune Public Ciné Mourmelon
10:00 Sew the Winter to my Skin

Jahmil X.t. QUBEKA – 12:15 (Afrique du Sud)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
10:45 La Passion Béatrice

Bertrand TAVERNIER – 13:00 (France)
La Guerre vue par 2. Cinéma La Comète
12:00 Champagne tasting

12:30
Bar de La Comète
13:30 Monos

Alejandro LANDES – 15:30 (Colombie)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
13:30 La Horde Sauvage

Sam PECKINPAH – tout public 16:00 (États-Unis d’Amérique)
Mexique / États-Unis 3. Auditorium Bayen
14:00 Compétition Courts Métrages

10 – 15:45
Compétition Courts Métrages (CM) 2. Cinéma La Comète
14:00 Pixi Workshop

16:00
Hors Champs Mess des Entrepreneurs
14:30 Wardi

Mats GRORUD – tout public 16:00 (Norvège)
Jeune Public Ciné Suippes
14:30 Willy et le lac gelé

Zsolt PÁLFI – enfants 15:40 (Hongrie)
Jeune Public Ciné Mourmelon
15:45 La tempête qui tue

Franck BORZAGE – tout public 17:30 (États-Unis d’Amérique)
Rétrospective 4. Bibliothèque Pompidou
16:00 Writer-en-residence finishes

18:30
Hors Champs 2. Cinéma La Comète
16:15 Saf

Ali VATANSEVER – 18:15 (Turquie)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
16:30 Midnight Oil 1984

Ray ARGALL – 18:15 (Australie)
Rock’N War 3. Auditorium Bayen
18:00 Moussa en permission

Guillaume LEGRAND – 19:00 (France)
Hors Champs 4. Bibliothèque Pompidou
18:30 Taste of Cement

Ziad KALTHOUM – tout public 20:00 (Allemagne)
Beyrouth 3. Auditorium Bayen
19:00 Résidence Mash Up

Juliette ACHARD – 19:45 (France)
Hors Champs 4. Bibliothèque Pompidou
19:15 Camille

Boris LOJKINE – 21:00 (France)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
19:30 Le Jardin des Finzi-Contini

Vittorio DE SICA – 21:15 (Italie)
Rétrospective 2. Cinéma La Comète
20:00 Suippes et ses mémoires coréennes

Hoochan KIM – 21:15 (France)
Séance Spéciale Ciné Suippes
20:00 Le vent se lève

Ken LOACH – tout public 22:15 (Irlande)
Irlandes Ciné Mourmelon
20:30 Occuper l’Allemagne, 1918 - 1930

Jérôme PRIEUR – 21:45 (France)
Séance Spéciale 4. Bibliothèque Pompidou
21:45 Lust, Caution

Ang LEE – tout public 00:30 (Chine)
Rétrospective 2. Cinéma La Comète
Samedi 5 octobre 2019
10:00 Sons of Denmark

Ulaa SALIM – 12:15 (Danemark)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
10:00 It Must Schwing - The Blue Note Story

Eric FRIEDLER – 12:00 (Allemagne)
Rock’N War 3. Auditorium Bayen
10:00 Trois camarades

Franck BORZAGE – tout public 11:45 (États-Unis d’Amérique)
Rétrospective 4. Bibliothèque Pompidou
10:30 Traffic

Steven SODEBERG – tout public 13:15 (États-Unis d’Amérique)
Mexique / États-Unis 2. Cinéma La Comète
12:00 Champagne tasting

12:30
Bar de La Comète
13:00 Papicha

Mounia MEDDOUR – 15:00 (Algérie)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
13:30 Michael Collins

Neil JORDAN – 15:45 (Royaume-Uni)
Irlandes 4. Bibliothèque Pompidou
14:00 Compétition Courts Métrages

10 – 15:45
Compétition Courts Métrages (CM) 2. Cinéma La Comète
16:00 Table ronde

18:00
Hors Champs 4. Bibliothèque Pompidou
16:30 Folle nuit russe

Anna KRUGLOVA – 18:00 (Allemagne)
2. Cinéma La Comète
16:30 Soy Nero

Rafi PITTS – tout public 18:45 (Allemagne)
Mexique / États-Unis 3. Auditorium Bayen
17:00 Akasha

Hajooj KUKA – 18:30 (Soudan)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
19:00 Peterloo

Mike LEIGH – 21:45 (Royaume-Uni)
Séance Spéciale 2. Cinéma La Comète
19:30 It Must Be Heaven

Elia SULEIMAN – 21:15 (France)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
19:30 Norteado

Rigoberto PEREZCANO – tout public 21:15 (Mexique)
Mexique / États-Unis 3. Auditorium Bayen
Dimanche 6 octobre 2019
10:00 Saf

Ali VATANSEVER – 12:00 (Turquie)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
10:15 Cabaret

Bob FOSSE – tout public 12:30 (États-Unis d’Amérique)
Rétrospective 2. Cinéma La Comète
13:00 Akasha

Hajooj KUKA – 14:30 (Soudan)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
13:30 Il était une fois la révolution

Sergio LEONE – tout public 16:15 (Italie)
Mexique / États-Unis 2. Cinéma La Comète
14:00 Le triomphe de la volonté

Leni RIEFENSTAHL – tout public 16:00 (Allemagne)
Rétrospective 4. Bibliothèque Pompidou
15:30 Papicha

Mounia MEDDOUR – 17:30 (Algérie)
Compétition Longs Métrages (LM) 1. Théâtre La Comète
16:00 Table ronde Psy

17:30
4. Bibliothèque Pompidou
16:45 The Grand Budapest Hotel

Wes ANDERSON – tout public 18:30 (États-Unis d’Amérique)
Rétrospective 2. Cinéma La Comète
18:30 Cérémonie de clôture

19:30
1. Théâtre La Comète
21:00 Pour les soldats tombés

Peter JACKSON – 22:45 (Royaume-Uni)
Séance Spéciale 1. Théâtre La Comète

Propulsé par FestiCiné