Programme 6 October

See film profile MASH-UP WAR

MASH-UP WAR

saturday
6

Horaires de la séance from 10h00 to 11h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

See film profile I'M BACK

I'M BACK

saturday
6
sunday
7

Horaires de la séance from 12h15 to 14h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 10h30 to 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Luca MINIERO

Pays Italia

See film profile MRS HENDERSON PRESENTS

MRS HENDERSON PRESENTS

saturday
6

Horaires de la séance from 10h30 to 12h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Stephen FREARS

Pays United Kingdom

See film profile THE LAST BAND IN LEBANON

THE LAST BAND IN LEBANON

saturday
6

Horaires de la séance from 10h00 to 11h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Itzik KRICHELI, Ben BACHAR

Pays Israel

See film profile CHRIS THE SWISS

CHRIS THE SWISS

wednesday
3
saturday
6

Horaires de la séance from 12h45 to 14h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 10h00 to 11h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Anja KOFMEL

Pays Switzerland, Germany, Croatia, Finland

See film profile THE FOUR HORSEMEN OF THE APOCALYPSE

THE FOUR HORSEMEN OF THE APOCALYPSE

saturday
6

Horaires de la séance from 13h15 to 16h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur Vincente MINNELLI

Pays United States

See film profile MINISTRY OF FEAR

MINISTRY OF FEAR

saturday
6

Horaires de la séance from 13h30 to 15h15

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Fritz LANG

Pays United States

See film profile ANIMAL

ANIMAL

saturday
6

Horaires de la séance from 14h00 to 15h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Fabrice LE NEZET, Jules JANAUD

Pays France

See film profile SUPERMONK

SUPERMONK

saturday
6

Horaires de la séance from 14h00 to 15h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Shenang GYAMJO TAMANG

Pays Nepal, Taiwan

See film profile THE BARBER SHOP

THE BARBER SHOP

saturday
6

Horaires de la séance from 14h00 to 15h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Gustavo ALMENARA, Emilien CANCET

Pays France

See film profile BECAUSE IT'S MIDDLE OF MARCH

BECAUSE IT'S MIDDLE OF MARCH

saturday
6

Horaires de la séance from 14h00 to 15h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Leri MATEHHA

Pays Germany

See film profile CRIMEA IS OURS

CRIMEA IS OURS

saturday
6

Horaires de la séance from 14h00 to 15h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Michael BORODIN

Pays Russia

See film profile GIMME SHELTER

GIMME SHELTER

saturday
6

Horaires de la séance from 14h00 to 15h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Kristiansen ULF

Pays Norway

See film profile RETOUR

RETOUR

saturday
6

Horaires de la séance from 14h00 to 15h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Pang-Chuan HUANG

Pays France

See film profile FIRST STRIPES

FIRST STRIPES

thursday
4
saturday
6

Horaires de la séance from 20h30 to 22h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 15h00 to 17h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Jean-Francois CAISSY

Pays Canada

See film profile JOINT SECURITY AREA

JOINT SECURITY AREA

saturday
6

Horaires de la séance from 15h45 to 17h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Chan-Wook PARK

Pays South Korea

See film profile PIERRE SCHOENDOERFFER, MEN AND SORROW

PIERRE SCHOENDOERFFER, MEN AND SORROW

saturday
6

Horaires de la séance from 16h00 to 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Laurent ROTH

Pays France

See film profile THE ANDERSON PLATOON

THE ANDERSON PLATOON

saturday
6

Horaires de la séance from 16h00 to 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Pierre SCHOENDOERFFER

Pays France

See film profile GORDIAN TROELLER REVISITED – ERYTHREE

GORDIAN TROELLER REVISITED – ERYTHREE

saturday
6

Horaires de la séance from 16h30 to 17h15

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur Anne SCHILTZ

Pays Luxembourg

See film profile FUNAN

FUNAN

friday
5
saturday
6

Horaires de la séance from 10h00 to 11h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 17h30 to 19h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Denis DO

Pays France, Belgium, Luxembourg, Cambodia

See film profile WESTFRONT 1918

WESTFRONT 1918

saturday
6

Horaires de la séance from 18h15 to 20h00

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Georg Wilhelm PABST

Pays Germany

See film profile THE JUCHE IDEA

THE JUCHE IDEA

saturday
6

Horaires de la séance from 19h00 to 20h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Jim FINN

Pays United States

See film profile THE STEEL HELMET

THE STEEL HELMET

saturday
6

Horaires de la séance from 19h00 to 20h30

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur Samuel FULLER

Pays United States

See film profile ONE HOUR WITH BERTRAND BLIER

ONE HOUR WITH BERTRAND BLIER

saturday
6

Horaires de la séance from 20h30 to 21h30

Lieu de la séance Lycée Bayen

See film profile WAR AND PEACE EPISODE 1

WAR AND PEACE EPISODE 1

saturday
6

Horaires de la séance from 20h00 to 22h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Serge BONDARTCHOUK

Pays Russie

Institutional Partners
MINISTERE-DE-L-EDUCATION CNC-DEVELOPPE REGION GRAND EST CHALONS-AGGLO
VILLE--DE-CHALONS   Label centenaire   ECPAD  LA-COMETE  

EnregistrerEnregistrerEnregistrerEnregistrer