Programmation 6 Octobre

Voir la fiche LA FERME DES ANIMAUX

LA FERME DES ANIMAUX

mercredi
4
vendredi
6

Horaires de la séance de 09h30 à 11h00

Lieu de la séance Théatre Comète

Horaires de la séance de 09h30 à 11h00

Lieu de la séance Suippes - Collège Louis Pasteur

Réalisateur JOHN HALAS ET JOY BATCHELOR

Pays Royaume-Uni

Voir la fiche LA BATAILLE GÉANTE DE BOULES DE NEIGE

LA BATAILLE GÉANTE DE BOULES DE NEIGE

mercredi
4
jeudi
5
vendredi
6

Horaires de la séance de 14h00 à 15h30

Lieu de la séance Ubus Théâtre - Châlons

Horaires de la séance de 14h00 à 15h30

Lieu de la séance Ubus Théâtre - Suippes

Horaires de la séance de 09h45 à 11h15

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur JEAN-FRANÇOIS POULIOT, FRANÇOIS BRISSON

Pays Canada

Voir la fiche WESTERN

WESTERN

vendredi
6
dimanche
8

Horaires de la séance de 18h30 à 20h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h00 à 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur VALESKA GRISEBACH

Pays Allemagne / Bulgarie / Autriche

Voir la fiche LEYLI EST AVEC MOI

LEYLI EST AVEC MOI

vendredi
6

Horaires de la séance de 10h00 à 11h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Kamal Tabrizi

Pays Iran

Voir la fiche ERA OF DANCE

ERA OF DANCE

vendredi
6

Horaires de la séance de 11h45 à 13h30

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur VIKTORS BUDA

Pays Lettonie / Russie

Voir la fiche LE FAUBOURG - OKRAÏNA

LE FAUBOURG - OKRAÏNA

vendredi
6

Horaires de la séance de 12h30 à 14h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur BORIS BARNET

Pays URSS

Voir la fiche LAST MEN IN ALEPPO

LAST MEN IN ALEPPO

vendredi
6
dimanche
8

Horaires de la séance de 21h30 à 23h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 13h00 à 15h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur FERAS FAYYAD

Pays Danemark/Syrie

Voir la fiche WOMEN OF THE WEEPING RIVER

WOMEN OF THE WEEPING RIVER

jeudi
5
vendredi
6

Horaires de la séance de 10h00 à 11h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 13h00 à 14h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur SHERON DAYOC

Pays Philippines / France

Voir la fiche LITTLE BOY

LITTLE BOY

vendredi
6

Horaires de la séance de 14h00 à 16h00

Lieu de la séance Suippes - Collège Louis Pasteur

Réalisateur ALEJANDRO MONTEVERDE

Pays États-Unis

Voir la fiche LA PAIX

LA PAIX

vendredi
6

Horaires de la séance de 14h45 à 16h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur PETER DEINZ

Pays France

Voir la fiche LA COURONNE DE FLEURS

LA COURONNE DE FLEURS

vendredi
6

Horaires de la séance de 14h45 à 16h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur THEO LAMBROS

Pays France

Voir la fiche LES PARAPLUIES DE CHÂLONS

LES PARAPLUIES DE CHÂLONS

vendredi
6

Horaires de la séance de 14h45 à 16h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur RÉSIDENCE CINÉMA AVEC ÉTIENNE LABROUE

Pays France

Voir la fiche MÉMOIRES ET CINÉMA

MÉMOIRES ET CINÉMA

vendredi
6

Horaires de la séance de 14h45 à 16h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur ROMÉO DE MELO MARTINS

Pays France

Voir la fiche « POUR L’ALSACE », UN MONDE EN GUERRE

« POUR L’ALSACE », UN MONDE EN GUERRE

vendredi
6

Horaires de la séance de 14h30 à 15h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur LES DOCKEURS

Pays France

Voir la fiche COLLISIONS

COLLISIONS

mercredi
4
jeudi
5
vendredi
6
samedi
7
dimanche
8

Horaires de la séance de 15h00 à 18h00

Lieu de la séance Bocal Comète

Horaires de la séance de 15h00 à 18h00

Lieu de la séance Bocal Comète

Horaires de la séance de 20h00 à 23h00

Lieu de la séance Bocal Comète

Horaires de la séance de 20h00 à 23h00

Lieu de la séance Bocal Comète

Horaires de la séance de 15h00 à 18h00

Lieu de la séance Bocal Comète

Réalisateur LYNETTE WALLWORTH

Pays Australie

Voir la fiche MARIANA (LOS PERROS)

MARIANA (LOS PERROS)

vendredi
6
samedi
7

Horaires de la séance de 10h15 à 12h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 15h00 à 16h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur MARCELA SAID

Pays France / Chili / Argentine / Allemagne

Voir la fiche UN, DEUX, TROIS

UN, DEUX, TROIS

vendredi
6

Horaires de la séance de 16h30 à 19h00

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur BILLY WILDER

Pays États-Unis

Voir la fiche THE YELLOW BIRDS

THE YELLOW BIRDS

vendredi
6
dimanche
8

Horaires de la séance de 15h30 à 17h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 16h00 à 18h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur ALEXANDRE MOORS

Pays États-Unis

Voir la fiche BATTALION TO MY BEAT

BATTALION TO MY BEAT

vendredi
6

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur EIMI IMANISHI

Pays États-Unis

Voir la fiche JEAN-CLAUDE

JEAN-CLAUDE

vendredi
6

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur JORGE VAZ GOMES

Pays Portugal

Voir la fiche MAKAK

MAKAK

vendredi
6

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur JONATHAN HASHILONI

Pays Israël

Voir la fiche POILUS

POILUS

vendredi
6

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur GUILLAUME AUBERVAL, ANTOINE LAROYE, DAVID LASHCARI, LÉA DOZOUL, SIMON GOMEZ, TIMOTHÉ HEK, HUGO LAGRANGE

Pays France

Voir la fiche RÉSISTANCE

RÉSISTANCE

vendredi
6

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur ALEX CHAUVET, ANNA LEDANOIS, QUENTIN FOULON, JULIETTE JEAN, JULIE NARAT, FABIEN GLASSE

Pays France

Voir la fiche TÉMOINS

TÉMOINS

vendredi
6

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur DAVID KOCH

Pays France

Voir la fiche UN ÉTAT D'URGENCE

UN ÉTAT D'URGENCE

vendredi
6

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur TAREK RÖHLINGER

Pays Allemagne

Voir la fiche ATELIER SPÉCIAL EFFET

ATELIER SPÉCIAL EFFET

vendredi
6

Horaires de la séance de 18h00 à 19h45

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Voir la fiche NOBEL

NOBEL

vendredi
6

Horaires de la séance de 19h30 à 21h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur PER-OLAV SØRENSEN

Pays Norvège

Voir la fiche LETTERS FROM BAGHDAD

LETTERS FROM BAGHDAD

vendredi
6

Horaires de la séance de 19h30 à 21h30

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur SABINE KRAYENBÜHL, ZEVA OELBAUM

Pays États-Unis

Voir la fiche LÉGITIME VIOLENCE

LÉGITIME VIOLENCE

vendredi
6

Horaires de la séance de 20h15 à 22h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur JOHN FLYNN

Pays États-Unis

Voir la fiche BERLIN 56

BERLIN 56

vendredi
6

Horaires de la séance de 22h00 à 23h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur SVEN BOHSE

Pays Allemagne

Partenaires Institutionnels
MINISTERE-DE-L-EDUCATION REGION GRAND EST CHALONS-AGGLO   
 CNC-DEVELOPPE  VILLE--DE-CHALONS Label centenaire   ECPAD  LA-COMETE  

EnregistrerEnregistrer