Programme 3 October

See film profile TALES FROM THE LAKESIDE

TALES FROM THE LAKESIDE


2
wednesday
3
friday
5

Horaires de la séance from 14h30 to 16h00

Lieu de la séance Mourmelon

Horaires de la séance from 09h30 to 11h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 09h30 to 11h00

Lieu de la séance Suippes

Réalisateur Zsolt PÁLFI

Pays Hungary

See film profile THE BOYS OF PAUL STREET

THE BOYS OF PAUL STREET

wednesday
3

Horaires de la séance from 10h00 to 12h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur Zoltán FÁBRI

Pays Hungary, United States

See film profile ROME OPEN CITY

ROME OPEN CITY

wednesday
3

Horaires de la séance from 10h00 to 12h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Roberto ROSSELLINI

Pays Italy

See film profile FRAGMENTS OF THE GREAT WAR: 1914-1918 AS SEEN BY THE ARMY CAMERAS

FRAGMENTS OF THE GREAT WAR: 1914-1918 AS SEEN BY THE ARMY CAMERAS

wednesday
3

Horaires de la séance from 10h00 to 11h15

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur François BOROT

Pays France

See film profile CHRIS THE SWISS

CHRIS THE SWISS

wednesday
3
saturday
6

Horaires de la séance from 12h45 to 14h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 10h00 to 11h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Anja KOFMEL

Pays Switzerland, Germany, Croatia, Finland

See film profile LOS SILENCIOS

LOS SILENCIOS

wednesday
3
thursday
4

Horaires de la séance from 20h45 to 22h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 12h45 to 14h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Beatriz SEIGNER

Pays Brazil, Colombia, France

See film profile THE REPORTS ON SARAH AND SALEEM

THE REPORTS ON SARAH AND SALEEM

wednesday
3
friday
5

Horaires de la séance from 17h45 to 20h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 12h30 to 14h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Muayad ALAYAN

Pays State of Palestine, Netherlands, Germany

See film profile SOVIET HIPPIES

SOVIET HIPPIES

wednesday
3

Horaires de la séance from 13h30 to 15h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Terje TOOMITSU

Pays Estonia, Germany, Finland

See film profile THE MANCHURIAN CANDIDATE

THE MANCHURIAN CANDIDATE

wednesday
3

Horaires de la séance from 13h30 to 15h45

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur John FRANKENHEIMER

Pays United States

See film profile LA LIBERTÉ NOUS AIME ENCORE

LA LIBERTÉ NOUS AIME ENCORE

wednesday
3

Horaires de la séance from 14h00 to 16h00

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Sarah FRANCO-FERRER

Pays France

See film profile FRANTZ

FRANTZ

wednesday
3
thursday
4
friday
5

Horaires de la séance from 17h00 to 19h00

Lieu de la séance Lycée Bayen

Horaires de la séance from 14h30 to 16h30

Lieu de la séance Suippes

Horaires de la séance from 14h30 to 16h30

Lieu de la séance Mairie de Mourmelon

Réalisateur François OZON

Pays France, Germany

See film profile LA COMPLAINTE DU VENT

LA COMPLAINTE DU VENT

wednesday
3

Horaires de la séance from 14h30 to 15h30

Lieu de la séance Mourmelon

Réalisateur Xavier-Marie BONNOT

Pays France

See film profile BROTHERHOOD OF WAR

BROTHERHOOD OF WAR

wednesday
3

Horaires de la séance from 16h15 to 19h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur Je-Gyu KANG

Pays South Koera

See film profile AREA 51, NEVADA, USA

AREA 51, NEVADA, USA

wednesday
3

Horaires de la séance from 16h00 to 17h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Annabelle AMOROS

Pays France

See film profile ATLANTIS, 2003

ATLANTIS, 2003

wednesday
3

Horaires de la séance from 16h00 to 17h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Michal BLASKO

Pays Slovakia, Czech Republic

See film profile JULIA

JULIA

wednesday
3

Horaires de la séance from 16h00 to 17h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Jaime AVENDANO

Pays Colombia

See film profile WHERE EUPHRATES AND SAVA FLOW TOGETHER

WHERE EUPHRATES AND SAVA FLOW TOGETHER

wednesday
3

Horaires de la séance from 16h00 to 17h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Andreas MUGGLI

Pays Switzerland

See film profile JOURNEY'S END

JOURNEY'S END

wednesday
3
thursday
4

Horaires de la séance from 15h00 to 17h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 18h00 to 20h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Saul DIBB

Pays United Kingdom

See film profile KANAL

KANAL

wednesday
3

Horaires de la séance from 18h00 to 19h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Andrzej WAJDA

Pays Pologne

See film profile DEVIL IN THE FLESH

DEVIL IN THE FLESH

wednesday
3

Horaires de la séance from 20h15 to 22h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Claude AUTANT LARA

Pays France

Institutional Partners
MINISTERE-DE-L-EDUCATION CNC-DEVELOPPE REGION GRAND EST CHALONS-AGGLO
VILLE--DE-CHALONS   Label centenaire   ECPAD  LA-COMETE  

EnregistrerEnregistrerEnregistrerEnregistrer