Programmation 1 Octobre

Voir la fiche LES SACRIFIÉS

LES SACRIFIÉS

samedi
1

Horaires de la séance de 10h15 à 12h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Okacha Touita

Pays France

Voir la fiche FOREIGN AFFAIRS

FOREIGN AFFAIRS

vendredi
30
samedi
1

Horaires de la séance de 22h30 à 00h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h30 à 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Pasha Rafiy

Pays Luxembourg

Voir la fiche LE DERNIER METRO

LE DERNIER METRO

samedi
1

Horaires de la séance de 10h00 à 12h30

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur François Truffaut

Pays France

Voir la fiche CHICKEN RUN

CHICKEN RUN

jeudi
29
samedi
1

Horaires de la séance de 10h00 à 11h30

Lieu de la séance Suippes - Collège Louis Pasteur

Horaires de la séance de 13h00 à 14h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Eter Lord & Nick Park

Pays Royaume Uni/France/Etats Unis

Voir la fiche THE LAND OF THE ENLIGHTENED

THE LAND OF THE ENLIGHTENED

samedi
1
dimanche
2

Horaires de la séance de 18h30 à 20h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 13h30 à 15h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Pieter-Jan De Pue

Pays Belgique/Irlande

Voir la fiche A GOOD WIFE

A GOOD WIFE

jeudi
29
samedi
1

Horaires de la séance de 16h00 à 18h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 13h30 à 15h30

Lieu de la séance Théâtre comète

Réalisateur Mirjana Karanovic

Pays Serbie/Bosnie-Herzégovine/Croatie

Voir la fiche AVOIR 20 ANS DANS LES AURÈS

AVOIR 20 ANS DANS LES AURÈS

samedi
1

Horaires de la séance de 13h00 à 14h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur René Vautier

Pays France

Voir la fiche L'ENNEMI INTIME

L'ENNEMI INTIME

samedi
1

Horaires de la séance de 15h00 à 17h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Florent Siri

Pays France/Maroc

Voir la fiche 14

14

samedi
1

Horaires de la séance de 15h15 à 16h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Juliette, Coutelier, Charlotte da-Ros, Cyril Flous, Amélie Grasset, David Jurine, Roxane Martinez

Pays France

Voir la fiche HERMAN THE GERMAN

HERMAN THE GERMAN

samedi
1

Horaires de la séance de 15h15 à 16h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Michael Binz

Pays Allemagne

Voir la fiche JUST A MAN

JUST A MAN

samedi
1

Horaires de la séance de 15h15 à 16h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Lily Sheffy Rize

Pays Palestine

Voir la fiche THE LIVING OF THE PIGEONS

THE LIVING OF THE PIGEONS

samedi
1

Horaires de la séance de 15h15 à 16h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Baha'Abu Shanab

Pays Palestine

Voir la fiche WOUROD

WOUROD

samedi
1

Horaires de la séance de 15h15 à 16h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Ahmad Barghouti & Nihad Sabri

Pays Palestine/Israel

Voir la fiche 9 DAYS - FROM MY WINDOW IN ALEPPO

9 DAYS - FROM MY WINDOW IN ALEPPO

samedi
1

Horaires de la séance de 16h45 à 18h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Issa Touma avec Floor Van der Meulen & Thomas Vroege

Pays Pays Bas/Syrie

Voir la fiche L'AMBASSADE

L'AMBASSADE

samedi
1

Horaires de la séance de 16h45 à 18h30

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur Chris Marker

Pays France

Voir la fiche (POSTHUME)

(POSTHUME)

samedi
1

Horaires de la séance de 16h45 à 18h30

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur Ghassan Salhab

Pays Liban

Voir la fiche TOMBÉ DU CIEL

TOMBÉ DU CIEL

jeudi
29
samedi
1

Horaires de la séance de 10h30 à 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 16h00 à 17h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Wissam Charaf

Pays Liban/France

Voir la fiche TABLE RONDE

TABLE RONDE "GUERRE D'ALGÉRIE"

samedi
1

Horaires de la séance de 17h30 à 19h00

Lieu de la séance

Voir la fiche CHATEAU DE SABLE

CHATEAU DE SABLE

samedi
1

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Quentin Deleau, Lucie Foncelle, Maxime Goudal, Julien Paris, Sylvain Robert

Pays France

Voir la fiche IN THE DISTANCE

IN THE DISTANCE

samedi
1

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Florian Grolig

Pays Allemagne

Voir la fiche JOURNAL ANIMÉ

JOURNAL ANIMÉ

samedi
1

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Donato Sansone

Pays France

Voir la fiche LOUPS

LOUPS

samedi
1

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Alvaro Rodriguez Areny

Pays Andorre

Voir la fiche QUE VIVE L'EMPEREUR

QUE VIVE L'EMPEREUR

samedi
1

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Aude Léa Rapin

Pays France

Voir la fiche RÉFUGIÉ 532

RÉFUGIÉ 532

samedi
1

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Goran Kapeetanovic

Pays Suède

Voir la fiche TANK

TANK

samedi
1

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Raoul Servais

Pays Belgique

Voir la fiche UN OBUS PARTOUT

UN OBUS PARTOUT

samedi
1

Horaires de la séance de 17h00 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Zaven Najjar & Camille Lugan

Pays France

Voir la fiche TADMOR

TADMOR

samedi
1

Horaires de la séance de 19h15 à 21h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Monika Borgmann & Lockman Slim

Pays Liban

Voir la fiche LA BATAILLE D'ALGER

LA BATAILLE D'ALGER

samedi
1

Horaires de la séance de 19h30 à 21h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Gillo Pontecorvo

Pays Algerie/Italie

Voir la fiche L'EMPIRE DU SOLEIL

L'EMPIRE DU SOLEIL

samedi
1

Horaires de la séance de 19h00 à 21h55

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur Steven Spielberg

Pays Etats Unis

Voir la fiche LE TRAIN DE SEL ET DE SUCRE

LE TRAIN DE SEL ET DE SUCRE

jeudi
29
samedi
1

Horaires de la séance de 13h15 à 15h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 21h30 à 23h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Licinio De Azevedo

Pays Portugal/Mozambique/France/Brésil/Afrique du Sud

Voir la fiche CITY OF LIFE AND DEATH

CITY OF LIFE AND DEATH

samedi
1

Horaires de la séance de 22h00 à 00h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Chuan Lu

Pays Chine

Partenaires Institutionnels
MINISTERE-DE-L-EDUCATION REGION GRAND EST CHALONS-AGGLO   
 CNC-DEVELOPPE  VILLE--DE-CHALONS Label centenaire   ECPAD  AMNESTY INTERNATIONAL LA-COMETE

Enregistrer